Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 792 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
74,9 %
France : 57,6 %
7,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 792 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 355 et 2 001 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 rue des Seves | Maison 6 pièces | 139 m² terrain 833 m² | 284 000 € | 2 043 €/m² | |
| 2 rue des Fenys | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 864 m² | 214 300 € | 2 551 €/m² | |
| 5 rue du Soudan | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 4 469 m² | 224 000 € | 1 806 €/m² | |
| 17 rue de la Gare | Maison 7 pièces | 348 m² terrain 9 763 m² | 652 150 € | 1 874 €/m² | |
| 8 Grande Rue | Maison 7 pièces | 165 m² terrain 1 410 m² | 120 000 € | 727 €/m² | |
| 6 rue des Granges du Bois | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 1 183 m² | 152 000 € | 1 617 €/m² | |
| 1 chemin de Viousse | Appartement 5 pièces | 204 m² | 183 000 € | 897 €/m² | |
| 2 chemin de Viousse | Appartement 3 pièces | 153 m² | 208 750 € | 1 364 €/m² | |
| 1 rue Pasteur | Maison 4 pièces | 144 m² | 182 500 € | 1 267 €/m² | |
| 7B rue des Seves | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 602 m² | 239 000 € | 3 274 €/m² | |
| 11 Grande Rue | Maison 6 pièces | 139 m² terrain 1 554 m² | 247 000 € | 1 777 €/m² | |
| 29 rue Pasteur | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 1 071 m² | 80 000 € | 889 €/m² | |
| 7 rue des Granges du Bois | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 217 m² | 211 850 € | 2 207 €/m² | |
| 9 place de la Mairie | Maison 7 pièces | 236 m² terrain 1 674 m² | 180 000 € | 763 €/m² | |
| 11 rue de la Sourde | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 410 m² | 202 540 € | 1 620 €/m² | |
| 12 rue des Creux | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 4 573 m² | 395 000 € | 2 926 €/m² | |
| 1 rue de la Combe | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 983 m² | 247 832 € | 2 031 €/m² | |
| 5 rue des Seves | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 530 m² | 45 000 € | 643 €/m² | |
| 11 rue de la Sourde | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 410 m² | 79 500 € | 636 €/m² | |
| 9 rue du Soudan | Maison 2 pièces | 65 m² terrain 1 590 m² | 80 000 € | 1 231 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 6,7 à 11,4 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+13,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,6 €/m²
de 8,4 à 16,0 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+24,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,3 à 9,8 €/m²
≈ 550 € par mois pour 70 m²
+8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,7 €/m²
de 6,8 à 11,3 €/m²
≈ 870 € par mois pour 100 m²
+4,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Andelot-en-Montagne, 322 logements, dont 82,9 % de résidences principales ; 74,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Andelot-en-Montagne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andelot-en-Montagne | 1 697 € | NC | 1 792 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 74,9 % | 7,5 % |
| Aresches | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 70,6 % | 25,0 % |
| Supt | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 91,4 % | 12,7 % |
| Chapois | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 92,1 % | 3,7 % |
| Montmarlon | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 100,0 % | 14,3 % |
| Le Larderet | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 78,6 % | 17,1 % |
| Le Latet | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 88,6 % | 8,9 % |
| Pont-d'Héry | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,7 % | 9,7 % |
| Vers-en-Montagne | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 81,0 % | 6,4 % |
| Valempoulières | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 4,7 % |
| Lemuy | 1 950 € | NC | 2 000 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 11,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page