Ambly-sur-Meuse 55300 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ambly-sur-Meuse par année
AnnéeHabitants
2006267
2007262
2008257
2009252
2010248
2011239
2012243
2013247
2014252
2015253
2016255
2017245
2018243
2019241
2020242
2021237
2022241
2023245
2024243 (estimation)
2025242 (estimation)
2026240 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ambly-sur-Meuse est estimée à 240 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 245 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ambly-sur-Meuse 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ambly-sur-Meuse 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ambly-sur-Meuse 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ambly-sur-Meuse 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ambly-sur-Meuse 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ambly-sur-Meuse 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ambly-sur-Meuse 5 %, France 6 %

À Ambly-sur-Meuse, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Ambly-sur-Meuse 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ambly-sur-Meuse 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ambly-sur-Meuse 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ambly-sur-Meuse 18 %, France 14 %
  • Employés : Ambly-sur-Meuse 29 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ambly-sur-Meuse 8 %, France 11 %
  • Retraités : Ambly-sur-Meuse 33 %, France 28 %
  • Autres : Ambly-sur-Meuse 3 %, France 15 %

À Ambly-sur-Meuse, les employés représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ambly-sur-Meuse 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ambly-sur-Meuse 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ambly-sur-Meuse 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ambly-sur-Meuse 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ambly-sur-Meuse 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ambly-sur-Meuse 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ambly-sur-Meuse 3 %, France 13 %

À Ambly-sur-Meuse, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ambly-sur-Meuse 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ambly-sur-Meuse 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ambly-sur-Meuse 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ambly-sur-Meuse 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ambly-sur-Meuse 11 %, France 18 %

À Ambly-sur-Meuse, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ambly-sur-Meuse : 29,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ambly-sur-Meuse : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ambly-sur-Meuse : 17,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ambly-sur-Meuse : 9,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ambly-sur-Meuse : 5,6 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ambly-sur-Meuse : 5,0 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ambly-sur-Meuse : 5,0 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ambly-sur-Meuse : 1,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ambly-sur-Meuse : 1,3 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ambly-sur-Meuse : 0,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ambly-sur-Meuse : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ambly-sur-Meuse : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
206
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ambly-sur-Meuse : 50,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ambly-sur-Meuse : 49,7 % France 58,6 %
Inscrits
206
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
3,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Ambly-sur-Meuse, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ambly-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ambly-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ambly-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ambly-sur-Meuse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ambly-sur-Meuse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ambly-sur-Meuse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ambly-sur-Meuse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ambly-sur-Meuse, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieAmbly-sur-Meuse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ambly-sur-Meuse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ambly-sur-Meuse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ambly-sur-Meuse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ambly-sur-Meuse

Commerces et services

0 / 16 présents à Ambly-sur-Meuse

Santé

0 / 23 présents à Ambly-sur-Meuse
  • Médecin Le plus proche : Dieue-sur-Meuse, 6,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Dieue-sur-Meuse, 6,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dieue-sur-Meuse, 6,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Mihiel, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Mihiel, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Mihiel, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bar-le-Duc, 33 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Sommedieue, 7,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Mihiel, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Mihiel, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Metz, 54 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 47 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 65 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pont-à-Mousson, 47 km 0
  • ORL Le plus proche : Pont-à-Mousson, 47 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bar-le-Duc, 33 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Ambly-sur-Meuse
  • Crèche Le plus proche : Les Monthairons, 4,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 48 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Troyon, 1,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Mihiel, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ancemont, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Verdun, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verdun, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ambly-sur-Meuse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Luigi FORNITO

Maire d'Ambly-sur-Meuse

Adresse et contact

Mairie d'Ambly-sur-Meuse
15 Grande-Rue
55300 Ambly-sur-Meuse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ambly-sur-Meuse
Lundi 8h - 12h, 13h - 15h30
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 10h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h, 13h - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ambly-sur-Meuse

Aucune photo d'Ambly-sur-Meuse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ambly-sur-Meuse

Villes autour d'Ambly-sur-Meuse

Comparez Ambly-sur-Meuse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ambly-sur-Meuse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ambly-sur-Meuse 245 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 840 €/an 5,1 % NC 47,8 % 6,3 km²
Les Monthairons à 4,6 km 324 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 550 €/an 6,6 % NC 51,2 % 12,2 km²
Génicourt-sur-Meuse à 2,2 km 293 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 070 €/an 8,5 % NC 48,5 % 8,0 km²
Villers-sur-Meuse à 3,6 km 284 10,0/10 Optimale 39 h/km² 23 430 €/an 4,4 % NC 47,9 % 7,3 km²
Rupt-en-Woëvre à 4,4 km 280 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 180 €/an 15,9 % 811 €/m² 40,4 % 17,1 km²
Tilly-sur-Meuse à 2,2 km 272 10,0/10 Optimale 20 h/km² 21 800 €/an 7,7 % 595 €/m² 47,8 % 13,7 km²
Troyon à 1,8 km 230 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 080 €/an 12,7 % 461 €/m² 44,3 % 13,1 km²
Woimbey à 5,7 km 133 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 510 €/an 8,6 % NC 43,6 % 15,3 km²
Bouquemont à 3,7 km 119 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 940 €/an 14,3 % NC 41,2 % 7,5 km²
Ranzières à 3,6 km 87 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 2,2 % NC 51,7 % 14,1 km²
Récourt-le-Creux à 5,2 km 64 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 7,1 % NC 43,8 % 14,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ambly-sur-Meuse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ambly-sur-Meuse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ambly-sur-Meuse en 2026 ?

Ambly-sur-Meuse compte 245 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ambly-sur-Meuse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ambly-sur-Meuse est de 42 ans (42 ans en France). À Ambly-sur-Meuse, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ambly-sur-Meuse ?

Le taux de chômage à Ambly-sur-Meuse est de 5,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ambly-sur-Meuse ?

Le maire d'Ambly-sur-Meuse est Luigi FORNITO. Voir la mairie d'Ambly-sur-Meuse.

Quelles sont les villes voisines d'Ambly-sur-Meuse ?

Les communes les plus proches d'Ambly-sur-Meuse sont Troyon, Génicourt-sur-Meuse, Tilly-sur-Meuse, Villers-sur-Meuse et Ranzières.

Partager cette page