L'immobilier à Altenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
90,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,3 %
France : 7,8 %
Louer à Altenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,0 €/m²
de 9,3 à 15,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+19,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,7 €/m²
de 10,5 à 15,4 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−1,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,6 €/m²
de 8,3 à 13,4 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+17,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,4 €/m²
de 7,5 à 11,8 €/m²
≈ 940 € par mois pour 100 m²
+26,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Altenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Altenheim 94,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Altenheim 2,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Altenheim 4,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Altenheim 90,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Altenheim 9,1 %, France 42,4 %
À Altenheim, 93 logements, dont 94,6 % de résidences principales ; 90,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Altenheim ?
Prix, loyers et logement d'Altenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altenheim | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 90,9 % | 4,3 % |
| Littenheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 86,2 % | 2,5 % |
| Lupstein | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 84,4 % | 8,8 % |
| Friedolsheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 88,2 % | 2,8 % |
| Kleingoeft | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 79,5 % | 3,9 % |
| Westhouse-Marmoutier | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 89,8 % | 9,2 % |
| Maennolsheim | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 81,4 % | 6,5 % |
| Wolschheim | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 73,6 % | 5,1 % |
| Furchhausen | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 87,3 % | 8,7 % |
| Dettwiller | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 75,4 % | 9,1 % |
| Waldolwisheim | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 87,5 % | 4,8 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie