Les villes des Yvelines (78) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans les Yvelines (78)
# Commune Score (%)
1 Les Mureaux 78 34 632 hab. 60,7
2 Trappes 78 34 689 hab. 60,6
3 Mantes-la-Jolie 78 43 526 hab. 54,4
4 La Verrière 78 5 994 hab. 50,7
5 Chanteloup-les-Vignes 78 10 861 hab. 50,1
6 Limay 78 17 885 hab. 42,5
7 Mantes-la-Ville 78 22 332 hab. 42,3
8 Carrières-sous-Poissy 78 20 825 hab. 39,5
9 Buchelay 78 3 360 hab. 37,4
10 Coignières 78 4 321 hab. 36,7
11 Rosny-sur-Seine 78 7 328 hab. 35,7
12 Guyancourt 78 29 778 hab. 35,0
13 Sartrouville 78 52 763 hab. 33,5
14 Achères 78 22 241 hab. 33,3
15 Poissy 78 40 983 hab. 31,0
16 Magnanville 78 6 383 hab. 30,7
17 Aubergenville 78 12 723 hab. 30,0
18 Plaisir 78 31 811 hab. 29,8
19 Élancourt 78 26 365 hab. 29,2
20 Bonnières-sur-Seine 78 5 064 hab. 28,4

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans les Yvelines (78) ?

Les Mureaux (78) est la ville des Yvelines (78) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 60,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes des Yvelines (78) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Les Mureaux (78) (60,7 %)
  2. Trappes (78) (60,6 %)
  3. Mantes-la-Jolie (78) (54,4 %)
  4. La Verrière (78) (50,7 %)
  5. Chanteloup-les-Vignes (78) (50,1 %)
  6. Limay (78) (42,5 %)
  7. Mantes-la-Ville (78) (42,3 %)
  8. Carrières-sous-Poissy (78) (39,5 %)
  9. Buchelay (78) (37,4 %)
  10. Coignières (78) (36,7 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page