Les villes des Yvelines (78) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

257 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans les Yvelines (78)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Mantes-la-Jolie 78 43 526 hab. 19 370 +18,0
2 Les Mureaux 78 34 632 hab. 19 800 +12,9
3 Trappes 78 34 689 hab. 20 060 +14,8
4 La Verrière 78 5 994 hab. 20 780 +14,4
5 Chanteloup-les-Vignes 78 10 861 hab. 21 940 +18,5
6 Bonnières-sur-Seine 78 5 064 hab. 21 970 +5,5
7 Mantes-la-Ville 78 22 332 hab. 22 000 +12,8
8 Limay 78 17 885 hab. 22 060 +13,3
9 Meulan-en-Yvelines 78 8 950 hab. 23 540 +12,4
10 Rosny-sur-Seine 78 7 328 hab. 24 990 +13,7
11 Carrières-sous-Poissy 78 20 825 hab. 25 160 +20,7
12 Coignières 78 4 321 hab. 25 390 +9,2
13 Rolleboise 78 346 hab. 25 430 +16,2
14 Aubergenville 78 12 723 hab. 25 580 +17,3
15 Freneuse 78 4 505 hab. 25 930 +17,8
16 Achères 78 22 241 hab. 26 060 +18,6
17 Porcheville 78 3 382 hab. 26 660 +11,5
18 Buchelay 78 3 360 hab. 26 890 +17,2
19 Poissy 78 40 983 hab. 27 030 +19,1
20 Magnanville 78 6 383 hab. 27 030 +15,2

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas des Yvelines (78) ?

Les villes des Yvelines (78) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Mantes-la-Jolie (78) (19 370 € par an)
  2. Les Mureaux (78) (19 800 € par an)
  3. Trappes (78) (20 060 € par an)
  4. La Verrière (78) (20 780 € par an)
  5. Chanteloup-les-Vignes (78) (21 940 € par an)
  6. Bonnières-sur-Seine (78) (21 970 € par an)
  7. Mantes-la-Ville (78) (22 000 € par an)
  8. Limay (78) (22 060 € par an)
  9. Meulan-en-Yvelines (78) (23 540 € par an)
  10. Rosny-sur-Seine (78) (24 990 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes des Yvelines (78) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Bonnières-sur-Seine (78) (+5,5 %)
  2. Les Alluets-le-Roi (78) (+8,7 %)
  3. Coignières (78) (+9,2 %)
  4. Richebourg (78) (+9,8 %)
  5. Les Loges-en-Josas (78) (+10,9 %)
  6. Longnes (78) (+11,4 %)
  7. Porcheville (78) (+11,5 %)
  8. Meulan-en-Yvelines (78) (+12,4 %)
  9. Louveciennes (78) (+12,4 %)
  10. Sonchamp (78) (+12,6 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page