Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Lindry 89 1 326 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 2 | Nailly 89 1 283 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 3 | Sergines 89 1 223 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 4 | Ligny-le-Châtel 89 1 200 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Laroche-Saint-Cydroine 89 1 185 hab. | 10,0 | +1,6 |
| 6 | Courlon-sur-Yonne 89 1 183 hab. | 10,0 | +0,3 |
| 7 | Charmoy 89 1 104 hab. | 10,0 | +1,0 |
| 8 | Villefargeau 89 1 098 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 9 | Michery 89 1 078 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 10 | Rosoy 89 1 072 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 11 | Cézy 89 1 070 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 12 | Saint-Bris-le-Vineux 89 1 024 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 13 | Les Vallées de la Vanne 89 1 021 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 14 | Fleury-la-Vallée 89 1 007 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 15 | Saint-Martin-du-Tertre 89 1 536 hab. | 9,9 | 0,0 |
| 16 | Soucy 89 1 536 hab. | 9,9 | +0,1 |
| 17 | Vergigny 89 1 486 hab. | 9,9 | +0,1 |
| 18 | Seignelay 89 1 476 hab. | 9,9 | +0,1 |
| 19 | Vinneuf 89 1 536 hab. | 9,8 | +1,9 |
| 20 | Thorigny-sur-Oreuse 89 1 396 hab. | 9,8 | 0,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Yonne, entre 2020 et 2025, en points
- Champigny 89 +2,0
- Vinneuf 89 +1,9
- Laroche-Saint-Cydroine 89 +1,6
- Joux-la-Ville 89 +1,4
- Égriselles-le-Bocage 89 +1,1
- Charmoy 89 +1,0
- Migennes 89 +0,6
- Appoigny 89 +0,4
- Cheny 89 +0,3
- Courlon-sur-Yonne 89 +0,3
Les plus fortes dégradations de l'indice
Yonne, entre 2020 et 2025, en points
- Monéteau 89 −5,4
- Toucy 89 −4,4
- Saint-Florentin 89 −3,5
- Chéroy 89 −3,3
- Auxerre 89 −3,2
- Chablis 89 −3,0
- Malay-le-Grand 89 −2,9
- Perrigny 89 −2,9
- Saint-Georges-sur-Baulche 89 −2,8
- Maillot 89 −2,7
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille de l'Yonne (89) ?
Lindry (89) est la ville la plus tranquille de l'Yonne (89), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes de l'Yonne (89) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Joigny (89) (2,0/10)
- Auxerre (89) (2,2/10)
- Saint-Florentin (89) (2,7/10)
- Pont-sur-Yonne (89) (2,7/10)
- Tonnerre (89) (2,8/10)
- Sens (89) (3,0/10)
- Monéteau (89) (3,1/10)
- Toucy (89) (3,1/10)
- Villeneuve-sur-Yonne (89) (3,6/10)
- Migennes (89) (3,7/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes de l'Yonne (89) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Champigny (89) (+2,0 pts)
- Vinneuf (89) (+1,9 pt)
- Laroche-Saint-Cydroine (89) (+1,6 pt)
- Joux-la-Ville (89) (+1,4 pt)
- Égriselles-le-Bocage (89) (+1,1 pt)
- Charmoy (89) (+1,0 pt)
- Migennes (89) (+0,6 pt)
- Appoigny (89) (+0,4 pt)
- Cheny (89) (+0,3 pt)
- Courlon-sur-Yonne (89) (+0,3 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie