Fabien Roussel
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Bruyères 88 2 923 hab. | 3,3 |
| 2 | Gérardmer 88 7 581 hab. | 3,1 |
| 3 | Pouxeux 88 1 947 hab. | 3,0 |
| 4 | Mirecourt 88 4 700 hab. | 2,9 |
| 5 | Nomexy 88 1 905 hab. | 2,9 |
| 6 | Vincey 88 2 053 hab. | 2,9 |
| 7 | Bussang 88 1 261 hab. | 2,8 |
| 8 | Plainfaing 88 1 569 hab. | 2,7 |
| 9 | Xonrupt-Longemer 88 1 479 hab. | 2,6 |
| 10 | Darnieulles 88 1 364 hab. | 2,6 |
| 11 | Le Tholy 88 1 489 hab. | 2,6 |
| 12 | Sainte-Marguerite 88 2 234 hab. | 2,5 |
| 13 | Portieux 88 1 224 hab. | 2,5 |
| 14 | Granges-Aumontzey 88 2 529 hab. | 2,5 |
| 15 | Saint-Maurice-sur-Moselle 88 1 306 hab. | 2,5 |
| 16 | Saulxures-sur-Moselotte 88 2 566 hab. | 2,4 |
| 17 | Provenchères-et-Colroy 88 1 283 hab. | 2,4 |
| 18 | Liffol-le-Grand 88 2 097 hab. | 2,3 |
| 19 | Chavelot 88 1 376 hab. | 2,3 |
| 20 | Uriménil 88 1 323 hab. | 2,3 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans les Vosges (88) ?
Bruyères (88) est la ville des Vosges (88) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 3,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?
Les villes des Vosges (88) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Bruyères (88) (3,3 %)
- Gérardmer (88) (3,1 %)
- Pouxeux (88) (3,0 %)
- Mirecourt (88) (2,9 %)
- Nomexy (88) (2,9 %)
- Vincey (88) (2,9 %)
- Bussang (88) (2,8 %)
- Plainfaing (88) (2,7 %)
- Xonrupt-Longemer (88) (2,6 %)
- Darnieulles (88) (2,6 %)
Quel est le score de Fabien Roussel en France ?
Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie