Revenus les plus bas
259 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Luchapt 86 244 hab. | 18 800 | +8,5 |
| 2 | Saint-Romain 86 386 hab. | 19 670 | +12,1 |
| 3 | La Chapelle-Bâton 86 354 hab. | 19 960 | +15,8 |
| 4 | Maulay 86 194 hab. | 20 040 | +8,6 |
| 5 | Linazay 86 216 hab. | 20 280 | +15,4 |
| 6 | Chatain 86 240 hab. | 20 380 | +26,0 |
| 7 | Persac 86 717 hab. | 20 390 | +9,2 |
| 8 | Prinçay 86 201 hab. | 20 740 | +11,0 |
| 9 | Asnières-sur-Blour 86 193 hab. | 20 750 | +27,1 |
| 10 | Brigueil-le-Chantre 86 455 hab. | 20 790 | +23,7 |
| 11 | Monts-sur-Guesnes 86 921 hab. | 20 880 | +21,7 |
| 12 | Romagne 86 801 hab. | 21 160 | +17,9 |
| 13 | Payroux 86 461 hab. | 21 240 | +13,5 |
| 14 | Craon 86 183 hab. | 21 350 | +13,4 |
| 15 | Bourg-Archambault 86 170 hab. | 21 350 | +23,5 |
| 16 | Glénouze 86 106 hab. | 21 360 | NC |
| 17 | Saint-Clair 86 209 hab. | 21 400 | +21,6 |
| 18 | Adriers 86 698 hab. | 21 440 | +24,1 |
| 19 | Liglet 86 297 hab. | 21 470 | +17,8 |
| 20 | Saint-Martin-l'Ars 86 362 hab. | 21 490 | +14,9 |
Questions fréquentes
Quelles sont les villes aux revenus les plus bas de la Vienne (86) ?
Les villes de la Vienne (86) au niveau de vie médian le plus bas sont :
- Luchapt (86) (18 800 € par an)
- Saint-Romain (86) (19 670 € par an)
- La Chapelle-Bâton (86) (19 960 € par an)
- Maulay (86) (20 040 € par an)
- Linazay (86) (20 280 € par an)
- Chatain (86) (20 380 € par an)
- Persac (86) (20 390 € par an)
- Prinçay (86) (20 740 € par an)
- Asnières-sur-Blour (86) (20 750 € par an)
- Brigueil-le-Chantre (86) (20 790 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?
Les villes de la Vienne (86) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :
- Mignaloux-Beauvoir (86) (+14,6 %)
- Latillé (86) (+15,1 %)
- Availles-Limouzine (86) (+15,5 %)
- Saint-Benoît (86) (+15,8 %)
- Sèvres-Anxaumont (86) (+15,9 %)
- Savigné (86) (+16,2 %)
- Châtellerault (86) (+16,5 %)
- Montmorillon (86) (+16,7 %)
- Fontaine-le-Comte (86) (+16,8 %)
- Iteuil (86) (+16,8 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie