Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Avignon 84 92 188 hab. | 20,0 | −6,0 |
| 2 | Saint-Christol 84 1 409 hab. | 19,2 | +13,5 |
| 3 | Apt 84 10 143 hab. | 18,1 | −4,7 |
| 4 | Le Pontet 84 18 386 hab. | 16,8 | −1,7 |
| 5 | Carpentras 84 31 619 hab. | 16,7 | −4,7 |
| 6 | Orange 84 29 706 hab. | 16,0 | −2,4 |
| 7 | Lapalud 84 3 853 hab. | 15,9 | −1,4 |
| 8 | L'Isle-sur-la-Sorgue 84 20 244 hab. | 15,6 | −0,9 |
| 9 | Cavaillon 84 25 636 hab. | 15,5 | −3,4 |
| 10 | Bollène 84 14 024 hab. | 15,3 | −5,2 |
| 11 | Sorgues 84 19 006 hab. | 14,3 | −4,3 |
| 12 | Bédoin 84 3 106 hab. | 14,2 | −1,0 |
| 13 | Vaison-la-Romaine 84 6 058 hab. | 13,9 | −1,4 |
| 14 | Malaucène 84 2 758 hab. | 13,4 | −4,6 |
| 15 | Monteux 84 13 301 hab. | 12,9 | −2,3 |
| 16 | Valréas 84 9 224 hab. | 12,6 | −7,2 |
| 17 | Caumont-sur-Durance 84 5 667 hab. | 12,2 | −0,1 |
| 18 | Beaumes-de-Venise 84 2 442 hab. | 12,0 | −0,4 |
| 19 | Roussillon 84 1 333 hab. | 12,0 | −0,3 |
| 20 | Velleron 84 3 168 hab. | 11,9 | +0,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où le chômage est le plus bas
Vaucluse, en %
- Jonquerettes 84 6,5
- Châteauneuf-de-Gadagne 84 6,9
- Mirabeau 84 7,0
- Cairanne 84 7,6
- Bédarrides 84 7,8
- Althen-des-Paluds 84 7,9
- Ansouis 84 7,9
- Goult 84 8,1
- Cheval-Blanc 84 8,2
- La Tour-d'Aigues 84 8,3
Les villes où le chômage a le plus baissé
Vaucluse, entre 2017 et 2023, en points
- Valréas 84 −7,2
- Goult 84 −6,6
- Bédarrides 84 −6,1
- Malemort-du-Comtat 84 −6,1
- Avignon 84 −6,0
- Courthézon 84 −6,0
- Sault 84 −6,0
- Ansouis 84 −5,9
- Beaumont-de-Pertuis 84 −5,3
- Bollène 84 −5,2
Questions fréquentes
Quelle ville a le taux de chômage le plus bas du Vaucluse (84) ?
Jonquerettes (84) est la ville du Vaucluse (84) où le taux de chômage est le plus bas : 6,5 %.
Quelle ville a le taux de chômage le plus élevé du Vaucluse (84) ?
Avignon (84) est la ville du Vaucluse (84) où le taux de chômage est le plus élevé : 20,0 %.
Quelles villes ont le plus réduit leur chômage ces dernières années ?
Les villes du Vaucluse (84) où le taux de chômage a le plus baissé entre 2017 et 2023 sont :
- Valréas (84) (−7,2 pts)
- Goult (84) (−6,6 pts)
- Bédarrides (84) (−6,1 pts)
- Malemort-du-Comtat (84) (−6,1 pts)
- Avignon (84) (−6,0 pts)
- Courthézon (84) (−6,0 pts)
- Sault (84) (−6,0 pts)
- Ansouis (84) (−5,9 pts)
- Beaumont-de-Pertuis (84) (−5,3 pts)
- Bollène (84) (−5,2 pts)
Comment le taux de chômage d'une commune est-il calculé ?
C'est le taux de chômage du recensement de l'INSEE : la part des chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, chaque habitant déclarant lui-même sa situation. Il est plus élevé que le taux de chômage au sens du Bureau international du travail (BIT) que citent les médias, qui n'existe pas à l'échelle d'une commune : 11,0 % en France au recensement.
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie