Philippe Poutou
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Joncherey 90 1 451 hab. | 2,0 |
| 2 | Morvillars 90 1 113 hab. | 1,6 |
| 3 | Chèvremont 90 1 539 hab. | 1,4 |
| 4 | Montreux-Château 90 1 180 hab. | 1,4 |
| 5 | Delle 90 5 623 hab. | 1,3 |
| 6 | Étueffont 90 1 393 hab. | 1,2 |
| 7 | Pérouse 90 1 196 hab. | 1,2 |
| 8 | Grandvillars 90 2 947 hab. | 1,1 |
| 9 | Bessoncourt 90 1 309 hab. | 1,1 |
| 10 | Giromagny 90 2 907 hab. | 1,0 |
| 11 | Lepuix 90 1 115 hab. | 1,0 |
| 12 | Andelnans 90 1 093 hab. | 0,9 |
| 13 | Cravanche 90 1 942 hab. | 0,9 |
| 14 | Valdoie 90 5 175 hab. | 0,9 |
| 15 | Belfort 90 45 912 hab. | 0,8 |
| 16 | Chaux 90 1 184 hab. | 0,8 |
| 17 | Châtenois-les-Forges 90 2 608 hab. | 0,8 |
| 18 | Évette-Salbert 90 2 029 hab. | 0,8 |
| 19 | Vézelois 90 1 029 hab. | 0,8 |
| 20 | Méziré 90 1 255 hab. | 0,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Philippe Poutou a-t-il fait son meilleur score dans le Territoire de Belfort (90) ?
Joncherey (90) est la ville du Territoire de Belfort (90) où Philippe Poutou (Nouveau Parti anticapitaliste) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 2,0 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Philippe Poutou ?
Les villes du Territoire de Belfort (90) où Philippe Poutou a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Joncherey (90) (2,0 %)
- Morvillars (90) (1,6 %)
- Chèvremont (90) (1,4 %)
- Montreux-Château (90) (1,4 %)
- Delle (90) (1,3 %)
- Étueffont (90) (1,2 %)
- Pérouse (90) (1,2 %)
- Grandvillars (90) (1,1 %)
- Bessoncourt (90) (1,1 %)
- Giromagny (90) (1,0 %)
Quel est le score de Philippe Poutou en France ?
Philippe Poutou (Nouveau Parti anticapitaliste) a obtenu 0,77 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie