Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Amiens 80 136 449 hab. | 31,3 |
| 2 | Longueau 80 5 680 hab. | 27,8 |
| 3 | Rivery 80 3 636 hab. | 25,1 |
| 4 | Camon 80 4 359 hab. | 21,8 |
| 5 | Fressenneville 80 2 045 hab. | 20,7 |
| 6 | Boves 80 3 234 hab. | 20,5 |
| 7 | Woincourt 80 1 302 hab. | 20,0 |
| 8 | Poulainville 80 1 335 hab. | 19,6 |
| 9 | Domart-en-Ponthieu 80 1 081 hab. | 19,6 |
| 10 | Montdidier 80 5 935 hab. | 19,2 |
| 11 | Ault 80 1 346 hab. | 18,7 |
| 12 | Saleux 80 2 739 hab. | 18,7 |
| 13 | Abbeville 80 22 395 hab. | 18,7 |
| 14 | L'Étoile 80 1 128 hab. | 18,5 |
| 15 | Villers-Bretonneux 80 4 647 hab. | 18,4 |
| 16 | Corbie 80 5 982 hab. | 18,4 |
| 17 | Dreuil-lès-Amiens 80 1 576 hab. | 18,3 |
| 18 | Feuquières-en-Vimeu 80 2 414 hab. | 18,2 |
| 19 | Friville-Escarbotin 80 4 306 hab. | 18,1 |
| 20 | Saint-Sauveur 80 1 344 hab. | 18,0 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Somme (80) ?
Amiens (80) est la ville de la Somme (80) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 31,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Somme (80) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Amiens (80) (31,3 %)
- Longueau (80) (27,8 %)
- Rivery (80) (25,1 %)
- Camon (80) (21,8 %)
- Fressenneville (80) (20,7 %)
- Boves (80) (20,5 %)
- Woincourt (80) (20,0 %)
- Poulainville (80) (19,6 %)
- Domart-en-Ponthieu (80) (19,6 %)
- Montdidier (80) (19,2 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie