Marine Le Pen
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Coubron 93 5 175 hab. | 24,7 |
| 2 | Vaujours 93 8 007 hab. | 23,1 |
| 3 | Montfermeil 93 28 703 hab. | 20,1 |
| 4 | Livry-Gargan 93 47 228 hab. | 19,5 |
| 5 | Drancy 93 72 390 hab. | 17,6 |
| 6 | Gagny 93 42 313 hab. | 16,6 |
| 7 | Tremblay-en-France 93 38 348 hab. | 16,2 |
| 8 | Gournay-sur-Marne 93 7 320 hab. | 15,9 |
| 9 | Les Pavillons-sous-Bois 93 25 804 hab. | 15,7 |
| 10 | Neuilly-sur-Marne 93 39 800 hab. | 15,3 |
| 11 | Villemomble 93 29 795 hab. | 15,0 |
| 12 | Dugny 93 11 700 hab. | 14,6 |
| 13 | Le Blanc-Mesnil 93 62 376 hab. | 14,5 |
| 14 | Le Bourget 93 15 925 hab. | 14,1 |
| 15 | Rosny-sous-Bois 93 47 180 hab. | 14,0 |
| 16 | Neuilly-Plaisance 93 21 941 hab. | 13,9 |
| 17 | Le Raincy 93 14 735 hab. | 13,7 |
| 18 | Villepinte 93 41 470 hab. | 13,1 |
| 19 | Aulnay-sous-Bois 93 87 599 hab. | 12,8 |
| 20 | Noisy-le-Grand 93 72 978 hab. | 12,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans la Seine-Saint-Denis (93) ?
Coubron (93) est la ville de la Seine-Saint-Denis (93) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 24,7 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?
Les villes de la Seine-Saint-Denis (93) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Coubron (93) (24,7 %)
- Vaujours (93) (23,1 %)
- Montfermeil (93) (20,1 %)
- Livry-Gargan (93) (19,5 %)
- Drancy (93) (17,6 %)
- Gagny (93) (16,6 %)
- Tremblay-en-France (93) (16,2 %)
- Gournay-sur-Marne (93) (15,9 %)
- Les Pavillons-sous-Bois (93) (15,7 %)
- Neuilly-sur-Marne (93) (15,3 %)
Quel est le score de Marine Le Pen en France ?
Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie