Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Villetaneuse 93 12 530 hab. | 65,4 |
| 2 | La Courneuve 93 47 167 hab. | 64,0 |
| 3 | L'Île-Saint-Denis 93 8 696 hab. | 62,1 |
| 4 | Saint-Denis 93 149 077 hab. | 61,1 |
| 5 | Clichy-sous-Bois 93 29 354 hab. | 60,5 |
| 6 | Stains 93 41 388 hab. | 60,2 |
| 7 | Bobigny 93 56 927 hab. | 60,1 |
| 8 | Aubervilliers 93 88 365 hab. | 60,0 |
| 9 | Dugny 93 11 700 hab. | 58,5 |
| 10 | Pierrefitte-sur-Seine 93 33 670 hab. | 58,1 |
| 11 | Épinay-sur-Seine 93 52 833 hab. | 56,4 |
| 12 | Montreuil 93 111 934 hab. | 55,2 |
| 13 | Sevran 93 52 535 hab. | 54,9 |
| 14 | Bagnolet 93 43 086 hab. | 54,4 |
| 15 | Villepinte 93 41 470 hab. | 54,2 |
| 16 | Pantin 93 61 929 hab. | 53,8 |
| 17 | Bondy 93 50 595 hab. | 53,6 |
| 18 | Le Blanc-Mesnil 93 62 376 hab. | 52,9 |
| 19 | Noisy-le-Sec 93 45 510 hab. | 52,5 |
| 20 | Saint-Ouen-sur-Seine 93 53 615 hab. | 51,8 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Seine-Saint-Denis (93) ?
Villetaneuse (93) est la ville de la Seine-Saint-Denis (93) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 65,4 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Seine-Saint-Denis (93) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Villetaneuse (93) (65,4 %)
- La Courneuve (93) (64,0 %)
- L'Île-Saint-Denis (93) (62,1 %)
- Saint-Denis (93) (61,1 %)
- Clichy-sous-Bois (93) (60,5 %)
- Stains (93) (60,2 %)
- Bobigny (93) (60,1 %)
- Aubervilliers (93) (60,0 %)
- Dugny (93) (58,5 %)
- Pierrefitte-sur-Seine (93) (58,1 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie