Valérie Pécresse
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Martin-du-Vivier 76 1 674 hab. | 11,6 |
| 2 | Bois-Guillaume 76 14 539 hab. | 8,5 |
| 3 | Sainte-Adresse 76 7 004 hab. | 7,9 |
| 4 | Mont-Saint-Aignan 76 20 165 hab. | 7,9 |
| 5 | Offranville 76 3 242 hab. | 7,5 |
| 6 | Étretat 76 1 102 hab. | 7,4 |
| 7 | Quincampoix 76 3 103 hab. | 7,3 |
| 8 | Bréauté 76 1 329 hab. | 7,0 |
| 9 | Le Mesnil-Esnard 76 8 177 hab. | 6,9 |
| 10 | Montigny 76 1 278 hab. | 6,9 |
| 11 | Isneauville 76 3 716 hab. | 6,6 |
| 12 | Aumale 76 1 996 hab. | 6,5 |
| 13 | Pissy-Pôville 76 1 276 hab. | 6,4 |
| 14 | Allouville-Bellefosse 76 1 153 hab. | 6,4 |
| 15 | Belbeuf 76 2 264 hab. | 6,1 |
| 16 | Valliquerville 76 1 494 hab. | 6,0 |
| 17 | Saint-Martin-de-Boscherville 76 1 515 hab. | 5,9 |
| 18 | Bosc-Guérard-Saint-Adrien 76 1 101 hab. | 5,8 |
| 19 | Saint-Jacques-sur-Darnétal 76 3 117 hab. | 5,8 |
| 20 | Bonsecours 76 6 442 hab. | 5,8 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Valérie Pécresse a-t-elle fait son meilleur score dans la Seine-Maritime (76) ?
Saint-Martin-du-Vivier (76) est la ville de la Seine-Maritime (76) où Valérie Pécresse (Les Républicains) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 11,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Valérie Pécresse ?
Les villes de la Seine-Maritime (76) où Valérie Pécresse a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Martin-du-Vivier (76) (11,6 %)
- Bois-Guillaume (76) (8,5 %)
- Sainte-Adresse (76) (7,9 %)
- Mont-Saint-Aignan (76) (7,9 %)
- Offranville (76) (7,5 %)
- Étretat (76) (7,4 %)
- Quincampoix (76) (7,3 %)
- Bréauté (76) (7,0 %)
- Le Mesnil-Esnard (76) (6,9 %)
- Montigny (76) (6,9 %)
Quel est le score de Valérie Pécresse en France ?
Valérie Pécresse (Les Républicains) a obtenu 4,78 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie