Les villes de la Savoie (73) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans la Savoie (73)
# Commune Score (%)
1 Chambéry 73 59 964 hab. 32,6
2 Saint-Jean-d'Arvey 73 1 721 hab. 27,2
3 Cognin 73 6 954 hab. 27,1
4 Jacob-Bellecombette 73 4 499 hab. 25,4
5 Le Pont-de-Beauvoisin 73 2 124 hab. 25,2
6 Montmélian 73 4 024 hab. 24,2
7 Albertville 73 19 978 hab. 23,5
8 Barby 73 3 772 hab. 22,4
9 Barberaz 73 5 306 hab. 22,3
10 Saint-Michel-de-Maurienne 73 2 395 hab. 21,8
11 Cruet 73 1 056 hab. 21,8
12 Bourg-Saint-Maurice 73 7 270 hab. 21,6
13 La Léchère 73 2 538 hab. 21,6
14 Montcel 73 1 111 hab. 21,6
15 Moutiers 73 3 487 hab. 21,5
16 Saint-Pierre-d'Albigny 73 4 217 hab. 21,4
17 La Ravoire 73 9 332 hab. 21,2
18 Tignes 73 1 919 hab. 21,1
19 Bassens 73 5 175 hab. 20,8
20 Saint-Julien-Mont-Denis 73 1 506 hab. 20,3

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Savoie (73) ?

Chambéry (73) est la ville de la Savoie (73) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 32,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de la Savoie (73) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Chambéry (73) (32,6 %)
  2. Saint-Jean-d'Arvey (73) (27,2 %)
  3. Cognin (73) (27,1 %)
  4. Jacob-Bellecombette (73) (25,4 %)
  5. Le Pont-de-Beauvoisin (73) (25,2 %)
  6. Montmélian (73) (24,2 %)
  7. Albertville (73) (23,5 %)
  8. Barby (73) (22,4 %)
  9. Barberaz (73) (22,3 %)
  10. Saint-Michel-de-Maurienne (73) (21,8 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page