Fabien Roussel
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Cruet 73 1 056 hab. | 5,1 |
| 2 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 73 1 305 hab. | 4,9 |
| 3 | La Léchère 73 2 538 hab. | 4,7 |
| 4 | Saint-Julien-Mont-Denis 73 1 506 hab. | 4,2 |
| 5 | La Bâthie 73 2 176 hab. | 4,1 |
| 6 | Saint-Béron 73 1 713 hab. | 3,9 |
| 7 | Grignon 73 2 099 hab. | 3,6 |
| 8 | Val-d'Arc 73 2 026 hab. | 3,5 |
| 9 | Saint-Rémy-de-Maurienne 73 1 289 hab. | 3,3 |
| 10 | Ugine 73 7 154 hab. | 3,1 |
| 11 | Grand-Aigueblanche 73 3 780 hab. | 3,0 |
| 12 | Porte-de-Savoie 73 3 974 hab. | 2,9 |
| 13 | Sainte-Hélène-sur-Isère 73 1 248 hab. | 2,9 |
| 14 | Saint-Étienne-de-Cuines 73 1 186 hab. | 2,9 |
| 15 | Saint-Thibaud-de-Couz 73 1 107 hab. | 2,9 |
| 16 | Saint-Offenge 73 1 179 hab. | 2,8 |
| 17 | Barby 73 3 772 hab. | 2,8 |
| 18 | Sonnaz 73 2 130 hab. | 2,8 |
| 19 | Saint-Pierre-d'Albigny 73 4 217 hab. | 2,7 |
| 20 | Saint-Genix-les-Villages 73 3 095 hab. | 2,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans la Savoie (73) ?
Cruet (73) est la ville de la Savoie (73) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 5,1 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?
Les villes de la Savoie (73) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Cruet (73) (5,1 %)
- Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier (73) (4,9 %)
- La Léchère (73) (4,7 %)
- Saint-Julien-Mont-Denis (73) (4,2 %)
- La Bâthie (73) (4,1 %)
- Saint-Béron (73) (3,9 %)
- Grignon (73) (3,6 %)
- Val-d'Arc (73) (3,5 %)
- Saint-Rémy-de-Maurienne (73) (3,3 %)
- Ugine (73) (3,1 %)
Quel est le score de Fabien Roussel en France ?
Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie