Les villes les plus tranquilles des Pyrénées-Atlantiques (64)

Indice de tranquillité

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes les plus tranquilles des Pyrénées-Atlantiques (64)
# Commune Tranquillité (sur 10) Évo. 5 ans pts
1 Soumoulou 64 1 583 hab. 10,0 0,0
2 Navailles-Angos 64 1 545 hab. 10,0 0,0
3 Saint-Étienne-de-Baïgorry 64 1 527 hab. 10,0 0,0
4 Garlin 64 1 360 hab. 10,0 0,0
5 Boeil-Bezing 64 1 341 hab. 10,0 0,0
6 Bidache 64 1 338 hab. 10,0 +0,1
7 Arbus 64 1 226 hab. 10,0 0,0
8 Espoey 64 1 223 hab. 10,0 0,0
9 Mazerolles 64 1 194 hab. 10,0 0,0
10 Laruns 64 1 177 hab. 10,0 +0,1
11 Mont 64 1 146 hab. 10,0 +0,1
12 Ayherre 64 1 128 hab. 10,0 0,0
13 Lagor 64 1 121 hab. 10,0 0,0
14 Arzacq-Arraziguet 64 1 077 hab. 10,0 0,0
15 Guiche 64 1 075 hab. 10,0 0,0
16 Louvie-Juzon 64 1 058 hab. 10,0 0,0
17 Arette 64 1 032 hab. 10,0 +0,1
18 Ledeuix 64 1 029 hab. 10,0 0,0
19 Came 64 1 024 hab. 10,0 0,0
20 Buzy 64 1 006 hab. 10,0 0,0

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes progressions de l'indice

Pyrénées-Atlantiques, entre 2020 et 2025, en points

  1. Sendets 64 +1,9
  2. Montaut 64 +1,7
  3. Nay 64 +0,9
  4. Salies-de-Béarn 64 +0,8
  5. Arudy 64 +0,3
  6. Saint-Palais 64 +0,1
  7. Mazères-Lezons 64 +0,1
  8. Bidache 64 +0,1
  9. Laruns 64 +0,1
  10. Mont 64 +0,1

Les plus fortes dégradations de l'indice

Pyrénées-Atlantiques, entre 2020 et 2025, en points

  1. Bizanos 64 −2,7
  2. Oloron-Sainte-Marie 64 −2,5
  3. Morlaàs 64 −2,5
  4. Saint-Jean-de-Luz 64 −2,2
  5. Urrugne 64 −2,2
  6. Lée 64 −2,2
  7. Ascain 64 −2,1
  8. Saint-Pierre-d'Irube 64 −2,0
  9. Hendaye 64 −1,9
  10. Jurançon 64 −1,9

Questions fréquentes

Quelle est la ville la plus tranquille des Pyrénées-Atlantiques (64) ?

Soumoulou (64) est la ville la plus tranquille des Pyrénées-Atlantiques (64), avec un indice de 10,0/10.

Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?

Les villes des Pyrénées-Atlantiques (64) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :

  1. Biarritz (64) (3,3/10)
  2. Pau (64) (3,9/10)
  3. Bayonne (64) (4,5/10)
  4. Saint-Jean-de-Luz (64) (4,5/10)
  5. Oloron-Sainte-Marie (64) (4,5/10)
  6. Hendaye (64) (5,1/10)
  7. Bidart (64) (5,1/10)
  8. Jurançon (64) (5,5/10)
  9. Orthez (64) (5,6/10)
  10. Urrugne (64) (5,6/10)

Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?

Les villes des Pyrénées-Atlantiques (64) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :

  1. Sendets (64) (+1,9 pt)
  2. Montaut (64) (+1,7 pt)
  3. Nay (64) (+0,9 pt)
  4. Salies-de-Béarn (64) (+0,8 pt)
  5. Arudy (64) (+0,3 pt)
  6. Saint-Palais (64) (+0,1 pt)
  7. Mazères-Lezons (64) (+0,1 pt)
  8. Bidache (64) (+0,1 pt)
  9. Laruns (64) (+0,1 pt)
  10. Mont (64) (+0,1 pt)

Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.

Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie

Partager cette page