Les villes comptant le plus d'actifs des Pyrénées-Atlantiques (64)

Population active

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où la part d'actifs est la plus forte dans les Pyrénées-Atlantiques (64)
# Commune Actifs (%) Évo. 6 ans pts
41 Mazerolles 64 1 194 hab. 47,8 −2,5
42 Lacq 64 1 036 hab. 47,8 +0,3
43 La Bastide-Clairence 64 1 000 hab. 47,7 −0,2
44 Soumoulou 64 1 583 hab. 47,6 −0,4
45 Saint-Pierre-d'Irube 64 5 900 hab. 47,5 +2,5
46 Lasseube 64 1 735 hab. 47,5 +1,8
47 Ger 64 2 137 hab. 47,4 −0,2
48 Buzy 64 1 006 hab. 47,4 +3,8
49 Boucau 64 8 968 hab. 47,3 +0,5
50 Asson 64 1 982 hab. 47,3 +0,1
51 Hendaye 64 18 102 hab. 47,2 +0,1
52 Bardos 64 1 905 hab. 47,2 +1,2
53 Laroin 64 1 030 hab. 47,2 −1,6
54 Agnos 64 1 044 hab. 47,1 −4,5
55 Lons 64 13 606 hab. 47,0 +0,3
56 Lescar 64 9 455 hab. 47,0 −1,0
57 Mirepeix 64 1 255 hab. 47,0 +2,1
58 Urrugne 64 10 661 hab. 46,9 −0,6
59 Serres-Castet 64 4 418 hab. 46,7 0,0
60 Louvie-Juzon 64 1 058 hab. 46,7 +0,5

Projection carte

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page