Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-Pied-de-Port 64 1 479 hab. | 8,3 |
| 2 | Guéthary 64 1 306 hab. | 7,7 |
| 3 | Bidart 64 7 689 hab. | 7,2 |
| 4 | Jatxou 64 1 267 hab. | 7,1 |
| 5 | Itxassou 64 2 248 hab. | 7,0 |
| 6 | Buros 64 2 007 hab. | 6,8 |
| 7 | Bayonne 64 54 306 hab. | 6,7 |
| 8 | Ayherre 64 1 128 hab. | 6,7 |
| 9 | Briscous 64 2 965 hab. | 6,6 |
| 10 | Bassussarry 64 3 414 hab. | 6,5 |
| 11 | Lée 64 1 271 hab. | 6,4 |
| 12 | Gelos 64 3 637 hab. | 6,3 |
| 13 | Anglet 64 43 271 hab. | 6,2 |
| 14 | Mazères-Lezons 64 1 845 hab. | 6,1 |
| 15 | Biarritz 64 26 206 hab. | 6,1 |
| 16 | Arbonne 64 2 447 hab. | 6,1 |
| 17 | Saint-Pée-sur-Nivelle 64 7 264 hab. | 6,0 |
| 18 | Ascain 64 4 658 hab. | 5,9 |
| 19 | Lescar 64 9 455 hab. | 5,9 |
| 20 | Bizanos 64 4 592 hab. | 5,9 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans les Pyrénées-Atlantiques (64) ?
Saint-Jean-Pied-de-Port (64) est la ville des Pyrénées-Atlantiques (64) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 8,3 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes des Pyrénées-Atlantiques (64) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Jean-Pied-de-Port (64) (8,3 %)
- Guéthary (64) (7,7 %)
- Bidart (64) (7,2 %)
- Jatxou (64) (7,1 %)
- Itxassou (64) (7,0 %)
- Buros (64) (6,8 %)
- Bayonne (64) (6,7 %)
- Ayherre (64) (6,7 %)
- Briscous (64) (6,6 %)
- Bassussarry (64) (6,5 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie