Les villes en Pays de la Loire qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans les Pays de la Loire
# Commune Score (%)
1 La Chapelle-d'Aligné 72 1 729 hab. 42,5
2 Aubigné-Racan 72 2 158 hab. 42,5
3 Champagné-les-Marais 85 1 824 hab. 41,1
4 Le Bailleul 72 1 217 hab. 40,6
5 Dollon 72 1 427 hab. 39,5
6 Corpe 85 1 024 hab. 39,3
7 Le Luart 72 1 460 hab. 38,5
8 Saint-Révérend 85 1 549 hab. 38,1
9 Saint-Cosme-en-Vairais 72 1 927 hab. 38,1
10 Vaudelnay 49 1 122 hab. 37,8
11 Vion 72 1 366 hab. 37,6
12 Oizé 72 1 322 hab. 37,4
13 Duneau 72 1 078 hab. 37,4
14 Requeil 72 1 108 hab. 37,2
15 Vivy 49 2 582 hab. 37,2
16 Mézeray 72 1 841 hab. 37,1
17 Huillé-Lézigné 49 1 298 hab. 37,0
18 Yvré-le-Pôlin 72 1 717 hab. 36,8
19 Volnay 72 1 521 hab. 36,8
20 Tuffé Val de la Chéronne 72 1 680 hab. 36,7

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans les Pays de la Loire ?

La Chapelle-d'Aligné (72) est la ville des Pays de la Loire où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 42,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes des Pays de la Loire où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. La Chapelle-d'Aligné (72) (42,5 %)
  2. Aubigné-Racan (72) (42,5 %)
  3. Champagné-les-Marais (85) (41,1 %)
  4. Le Bailleul (72) (40,6 %)
  5. Dollon (72) (39,5 %)
  6. Corpe (85) (39,3 %)
  7. Le Luart (72) (38,5 %)
  8. Saint-Révérend (85) (38,1 %)
  9. Saint-Cosme-en-Vairais (72) (38,1 %)
  10. Vaudelnay (49) (37,8 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page