Valérie Pécresse
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Ybard 19 1 388 hab. | 24,8 |
| 2 | Gouzon 23 1 558 hab. | 13,0 |
| 3 | Égletons 19 4 341 hab. | 12,1 |
| 4 | Meymac 19 2 389 hab. | 12,0 |
| 5 | Ussel 19 9 187 hab. | 11,8 |
| 6 | Treignac 19 1 256 hab. | 11,7 |
| 7 | Arcachon 33 11 092 hab. | 11,5 |
| 8 | Objat 19 3 721 hab. | 10,9 |
| 9 | Bort-les-Orgues 19 2 483 hab. | 10,9 |
| 10 | Beynat 19 1 318 hab. | 10,6 |
| 11 | Lubersac 19 2 246 hab. | 10,6 |
| 12 | La Couarde-sur-Mer 17 1 112 hab. | 10,5 |
| 13 | Seilhac 19 1 805 hab. | 10,5 |
| 14 | Chamberet 19 1 433 hab. | 10,4 |
| 15 | Sainte-Féréole 19 2 081 hab. | 9,7 |
| 16 | Neuvic 19 1 567 hab. | 9,7 |
| 17 | Uzerche 19 2 814 hab. | 9,7 |
| 18 | Soorts-Hossegor 40 3 817 hab. | 9,7 |
| 19 | L'Isle-Jourdain 86 1 126 hab. | 9,6 |
| 20 | Saint-Privat 19 1 034 hab. | 9,5 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Valérie Pécresse a-t-elle fait son meilleur score dans la Nouvelle-Aquitaine ?
Saint-Ybard (19) est la ville de la Nouvelle-Aquitaine où Valérie Pécresse (Les Républicains) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 24,8 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Valérie Pécresse ?
Les villes de la Nouvelle-Aquitaine où Valérie Pécresse a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Saint-Ybard (19) (24,8 %)
- Gouzon (23) (13,0 %)
- Égletons (19) (12,1 %)
- Meymac (19) (12,0 %)
- Ussel (19) (11,8 %)
- Treignac (19) (11,7 %)
- Arcachon (33) (11,5 %)
- Objat (19) (10,9 %)
- Bort-les-Orgues (19) (10,9 %)
- Beynat (19) (10,6 %)
Quel est le score de Valérie Pécresse en France ?
Valérie Pécresse (Les Républicains) a obtenu 4,78 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie