Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 121 | Port-Jérôme-sur-Seine 76 10 617 hab. | 11,9 | −1,6 |
| 122 | Avranches 50 10 143 hab. | 11,9 | −2,0 |
| 123 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny 50 3 903 hab. | 11,9 | −1,7 |
| 124 | Donville-les-Bains 50 3 146 hab. | 11,9 | −4,7 |
| 125 | Villers-sur-Mer 14 2 440 hab. | 11,9 | −3,5 |
| 126 | Barentin 76 12 022 hab. | 11,8 | −1,7 |
| 127 | Saint-Aubin-sur-Mer 14 2 101 hab. | 11,8 | −0,8 |
| 128 | Étretat 76 1 102 hab. | 11,7 | −2,3 |
| 129 | Conteville 27 1 038 hab. | 11,7 | −1,9 |
| 130 | Sées 61 4 168 hab. | 11,6 | −4,2 |
| 131 | Gacé 61 1 766 hab. | 11,6 | −2,6 |
| 132 | Poses 27 1 127 hab. | 11,6 | +2,0 |
| 133 | Bellou-en-Houlme 61 1 024 hab. | 11,6 | +3,1 |
| 134 | Beaumont-le-Roger 27 2 769 hab. | 11,5 | −4,4 |
| 135 | Saint-Vaast-la-Hougue 50 1 648 hab. | 11,5 | −4,8 |
| 136 | Bihorel 76 8 316 hab. | 11,4 | −1,5 |
| 137 | La Rivière-Saint-Sauveur 14 2 527 hab. | 11,4 | +0,7 |
| 138 | Port-en-Bessin-Huppain 14 1 876 hab. | 11,4 | −2,7 |
| 139 | Val-au-Perche 61 3 336 hab. | 11,2 | 0,0 |
| 140 | Gasny 27 3 062 hab. | 11,2 | −2,7 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie