Les villes en Normandie qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans la Normandie
# Commune Score (%)
1 Le Manoir 27 1 272 hab. 47,0
2 Les Grandes-Ventes 76 1 725 hab. 46,4
3 Ourville-en-Caux 76 1 088 hab. 45,4
4 Anneville-Ambourville 76 1 153 hab. 43,4
5 Croth 27 1 416 hab. 42,9
6 Marbois 27 1 320 hab. 42,3
7 Perriers-sur-Andelle 27 1 784 hab. 42,1
8 Incheville 76 1 121 hab. 42,0
9 Envermeu 76 1 967 hab. 41,9
10 Frenelles-en-Vexin 27 1 686 hab. 41,9
11 Gournay-en-Bray 76 5 723 hab. 41,7
12 Blangy-sur-Bresle 76 2 819 hab. 41,5
13 Vatteville-la-Rue 76 1 103 hab. 41,4
14 Breteuil 27 4 282 hab. 41,4
15 Saint-Nicolas-d'Aliermont 76 3 665 hab. 41,2
16 Bois-le-Roi 27 1 238 hab. 40,8
17 Berd'huis 61 1 097 hab. 40,6
18 Petit-Caux 76 9 513 hab. 40,4
19 Grugny 76 1 004 hab. 40,3
20 Saint-Martin-de-Mailloc 14 1 040 hab. 40,3

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans la Normandie ?

Le Manoir (27) est la ville de la Normandie où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 47,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes de la Normandie où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Le Manoir (27) (47,0 %)
  2. Les Grandes-Ventes (76) (46,4 %)
  3. Ourville-en-Caux (76) (45,4 %)
  4. Anneville-Ambourville (76) (43,4 %)
  5. Croth (27) (42,9 %)
  6. Marbois (27) (42,3 %)
  7. Perriers-sur-Andelle (27) (42,1 %)
  8. Incheville (76) (42,0 %)
  9. Envermeu (76) (41,9 %)
  10. Frenelles-en-Vexin (27) (41,9 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page