Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Roubaix 59 98 286 hab. | 52,5 |
| 2 | Grande-Synthe 59 20 239 hab. | 42,5 |
| 3 | Louvroil 59 6 294 hab. | 40,8 |
| 4 | Lille 59 238 246 hab. | 40,5 |
| 5 | Mons-en-Baroeul 59 21 105 hab. | 38,6 |
| 6 | Tourcoing 59 98 772 hab. | 36,2 |
| 7 | Waziers 59 7 266 hab. | 34,9 |
| 8 | Maubeuge 59 28 767 hab. | 34,8 |
| 9 | Villeneuve-d'Ascq 59 62 868 hab. | 34,2 |
| 10 | Faches-Thumesnil 59 18 619 hab. | 33,9 |
| 11 | Auby 59 7 083 hab. | 32,6 |
| 12 | Loos 59 22 567 hab. | 32,0 |
| 13 | Ronchin 59 19 787 hab. | 31,5 |
| 14 | Ostricourt 59 6 097 hab. | 31,3 |
| 15 | Hem 59 18 582 hab. | 29,5 |
| 16 | Quiévrechain 59 5 949 hab. | 29,5 |
| 17 | Lourches 59 3 734 hab. | 28,9 |
| 18 | Denain 59 20 665 hab. | 28,6 |
| 19 | Wattrelos 59 40 847 hab. | 28,5 |
| 20 | Wattignies 59 15 525 hab. | 28,2 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans le Nord (59) ?
Roubaix (59) est la ville du Nord (59) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 52,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes du Nord (59) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Roubaix (59) (52,5 %)
- Grande-Synthe (59) (42,5 %)
- Louvroil (59) (40,8 %)
- Lille (59) (40,5 %)
- Mons-en-Baroeul (59) (38,6 %)
- Tourcoing (59) (36,2 %)
- Waziers (59) (34,9 %)
- Maubeuge (59) (34,8 %)
- Villeneuve-d'Ascq (59) (34,2 %)
- Faches-Thumesnil (59) (33,9 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie