Les villes du Nord (59) ou le salaire moyen est le plus bas

Revenus les plus bas

644 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus bas dans le Nord (59)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Roubaix 59 98 286 hab. 16 080 +15,5
2 Denain 59 20 665 hab. 16 330 +16,4
3 Louvroil 59 6 294 hab. 16 460 +15,3
4 Lourches 59 3 734 hab. 17 280 +20,0
5 Avesnes-sur-Helpe 59 4 012 hab. 17 650 +16,6
6 Maubeuge 59 28 767 hab. 17 930 +16,6
7 Escautpont 59 4 202 hab. 17 960 +16,3
8 Hautmont 59 14 152 hab. 18 300 +18,8
9 Condé-sur-l'Escaut 59 9 253 hab. 18 400 +17,7
10 Waziers 59 7 266 hab. 18 410 +15,9
11 Anzin 59 13 183 hab. 18 450 +15,2
12 Fourmies 59 11 449 hab. 18 550 +17,0
13 Quiévrechain 59 5 949 hab. 18 600 +19,6
14 Grande-Synthe 59 20 239 hab. 18 630 +19,4
15 Le Cateau-Cambrésis 59 6 764 hab. 18 770 +17,7
16 Jeumont 59 10 160 hab. 19 020 +20,5
17 Beuvrages 59 6 796 hab. 19 030 +16,5
18 Bruay-sur-l'Escaut 59 11 644 hab. 19 440 +19,9
19 Sars-Poteries 59 1 402 hab. 19 650 +15,7
20 Dechy 59 5 338 hab. 19 680 +15,6

Classement inversé Projection carte

Questions fréquentes

Quelles sont les villes aux revenus les plus bas du Nord (59) ?

Les villes du Nord (59) au niveau de vie médian le plus bas sont :

  1. Roubaix (59) (16 080 € par an)
  2. Denain (59) (16 330 € par an)
  3. Louvroil (59) (16 460 € par an)
  4. Lourches (59) (17 280 € par an)
  5. Avesnes-sur-Helpe (59) (17 650 € par an)
  6. Maubeuge (59) (17 930 € par an)
  7. Escautpont (59) (17 960 € par an)
  8. Hautmont (59) (18 300 € par an)
  9. Condé-sur-l'Escaut (59) (18 400 € par an)
  10. Waziers (59) (18 410 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus baisser ces dernières années ?

Les villes du Nord (59) où le niveau de vie médian a le moins progressé ou le plus baissé entre 2018 et 2023 sont :

  1. Péronne-en-Mélantois (59) (+12,4 %)
  2. Gruson (59) (+12,8 %)
  3. Mérignies (59) (+13,2 %)
  4. Aubers (59) (+13,5 %)
  5. Bavinchove (59) (+13,6 %)
  6. Villers-Sire-Nicole (59) (+13,9 %)
  7. Quaëdypre (59) (+14,2 %)
  8. Bellaing (59) (+14,3 %)
  9. Aulnoy-lez-Valenciennes (59) (+14,4 %)
  10. Baisieux (59) (+14,4 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page