Population active
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Actifs (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Chaulgnes 58 1 500 hab. | 46,9 | −1,5 |
| 2 | Magny-Cours 58 1 432 hab. | 46,4 | +2,5 |
| 3 | Pougues-les-Eaux 58 2 401 hab. | 46,1 | +0,2 |
| 4 | Saint-Parize-le-Châtel 58 1 227 hab. | 46,0 | −1,6 |
| 5 | Challuy 58 1 453 hab. | 45,3 | −0,1 |
| 6 | Marzy 58 3 623 hab. | 45,2 | −1,7 |
| 7 | Urzy 58 1 727 hab. | 45,1 | −0,8 |
| 8 | Dornes 58 1 437 hab. | 44,5 | 0,0 |
| 9 | Chantenay-Saint-Imbert 58 1 073 hab. | 44,1 | +5,0 |
| 10 | Garchizy 58 3 648 hab. | 43,6 | −0,3 |
| 11 | Guérigny 58 2 505 hab. | 43,6 | +0,8 |
| 12 | Sermoise-sur-Loire 58 1 486 hab. | 43,3 | −3,5 |
| 13 | Sauvigny-les-Bois 58 1 409 hab. | 43,0 | −1,9 |
| 14 | Saint-Benin-d'Azy 58 1 255 hab. | 42,2 | +0,2 |
| 15 | Saint-Éloi 58 2 296 hab. | 41,7 | −4,5 |
| 16 | Neuvy-sur-Loire 58 1 445 hab. | 41,5 | −0,1 |
| 17 | Pouilly-sur-Loire 58 1 635 hab. | 40,4 | +0,3 |
| 18 | Nevers 58 33 085 hab. | 40,0 | −0,1 |
| 19 | Fourchambault 58 3 992 hab. | 40,0 | −2,7 |
| 20 | Saint-Père 58 1 056 hab. | 40,0 | −0,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
La plus forte hausse de la part d'actifs
Nièvre, entre 2017 et 2023, en points
- Chantenay-Saint-Imbert 58 +5,0
- Lormes 58 +3,7
- La Machine 58 +3,3
- Magny-Cours 58 +2,5
- Château-Chinon (Ville) 58 +2,4
- Imphy 58 +2,0
- Clamecy 58 +1,5
- Prémery 58 +1,4
- Guérigny 58 +0,8
- Donzy 58 +0,4
La plus forte baisse de la part d'actifs
Nièvre, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Éloi 58 −4,5
- Sermoise-sur-Loire 58 −3,5
- La Charité-sur-Loire 58 −3,1
- Moulins-Engilbert 58 −3,0
- Fourchambault 58 −2,7
- Sauvigny-les-Bois 58 −1,9
- Marzy 58 −1,7
- Saint-Parize-le-Châtel 58 −1,6
- Chaulgnes 58 −1,5
- Cercy-la-Tour 58 −1,4
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la population active ?
La population active rassemble les personnes de 15 à 64 ans qui ont un emploi ou qui en cherchent un (chômeurs), d'après le recensement de l'INSEE. Ce classement la rapporte à l'ensemble des habitants : une commune d'étudiants, de retraités ou de familles avec de jeunes enfants a une part d'actifs plus faible. En France, 46,8 % des habitants sont actifs.
Quelle ville a la part d'actifs la plus élevée de la Nièvre (58) ?
Chaulgnes (58) est la ville de la Nièvre (58) où la part d'actifs est la plus forte : 46,9 % des habitants.
Quelles villes ont la population active la plus importante ?
Les villes de la Nièvre (58) qui comptent le plus d'actifs sont :
- Nevers (58) (13 222 actifs)
- Cosne-Cours-sur-Loire (58) (3 652 actifs)
- Varennes-Vauzelles (58) (3 526 actifs)
- Decize (58) (1 817 actifs)
- Marzy (58) (1 639 actifs)
- Fourchambault (58) (1 595 actifs)
- Garchizy (58) (1 589 actifs)
- La Charité-sur-Loire (58) (1 566 actifs)
- Coulanges-lès-Nevers (58) (1 461 actifs)
- Clamecy (58) (1 301 actifs)
Quelles villes ont vu leur part d'actifs le plus progresser ?
Les villes de la Nièvre (58) où la part d'actifs a le plus progressé entre 2017 et 2023 sont :
- Chantenay-Saint-Imbert (58) (+5,0 pts)
- Lormes (58) (+3,7 pts)
- La Machine (58) (+3,3 pts)
- Magny-Cours (58) (+2,5 pts)
- Château-Chinon (Ville) (58) (+2,4 pts)
- Imphy (58) (+2,0 pts)
- Clamecy (58) (+1,5 pt)
- Prémery (58) (+1,4 pt)
- Guérigny (58) (+0,8 pt)
- Donzy (58) (+0,4 pt)
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie