Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Château-Chinon (Ville) 58 1 770 hab. | 24,6 |
| 2 | Nevers 58 33 085 hab. | 24,3 |
| 3 | Lormes 58 1 251 hab. | 23,4 |
| 4 | La Charité-sur-Loire 58 4 705 hab. | 23,1 |
| 5 | Clamecy 58 3 544 hab. | 21,7 |
| 6 | Saint-Léger-des-Vignes 58 1 646 hab. | 19,1 |
| 7 | Fourchambault 58 3 992 hab. | 19,1 |
| 8 | Varennes-Vauzelles 58 9 146 hab. | 19,1 |
| 9 | Saint-Amand-en-Puisaye 58 1 216 hab. | 19,0 |
| 10 | Imphy 58 3 182 hab. | 18,8 |
| 11 | Urzy 58 1 727 hab. | 18,5 |
| 12 | Saint-Benin-d'Azy 58 1 255 hab. | 17,8 |
| 13 | Guérigny 58 2 505 hab. | 17,6 |
| 14 | Saint-Éloi 58 2 296 hab. | 17,1 |
| 15 | Cercy-la-Tour 58 1 653 hab. | 17,1 |
| 16 | Garchizy 58 3 648 hab. | 17,1 |
| 17 | Coulanges-lès-Nevers 58 3 688 hab. | 17,0 |
| 18 | Pougues-les-Eaux 58 2 401 hab. | 16,9 |
| 19 | Sauvigny-les-Bois 58 1 409 hab. | 16,7 |
| 20 | Sermoise-sur-Loire 58 1 486 hab. | 16,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Nièvre (58) ?
Château-Chinon (Ville) (58) est la ville de la Nièvre (58) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 24,6 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Nièvre (58) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Château-Chinon (Ville) (58) (24,6 %)
- Nevers (58) (24,3 %)
- Lormes (58) (23,4 %)
- La Charité-sur-Loire (58) (23,1 %)
- Clamecy (58) (21,7 %)
- Saint-Léger-des-Vignes (58) (19,1 %)
- Fourchambault (58) (19,1 %)
- Varennes-Vauzelles (58) (19,1 %)
- Saint-Amand-en-Puisaye (58) (19,0 %)
- Imphy (58) (18,8 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie