Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 81 | Monterblanc 56 3 356 hab. | 9,0 | −0,8 |
| 82 | Guiscriff 56 2 037 hab. | 9,0 | −0,7 |
| 83 | Cléguer 56 3 460 hab. | 8,9 | −1,0 |
| 84 | Péaule 56 2 929 hab. | 8,9 | −0,9 |
| 85 | Marzan 56 2 684 hab. | 8,9 | −0,9 |
| 86 | Campénéac 56 1 991 hab. | 8,9 | −1,1 |
| 87 | Crach 56 3 423 hab. | 8,8 | +0,8 |
| 88 | Landaul 56 2 516 hab. | 8,8 | +0,5 |
| 89 | La Vraie-Croix 56 1 495 hab. | 8,8 | −1,2 |
| 90 | Locoal-Mendon 56 3 530 hab. | 8,7 | −0,3 |
| 91 | Sérent 56 3 429 hab. | 8,7 | −1,2 |
| 92 | Guégon 56 2 365 hab. | 8,7 | +0,6 |
| 93 | Langonnet 56 1 930 hab. | 8,7 | −1,3 |
| 94 | Kervignac 56 7 204 hab. | 8,6 | +0,2 |
| 95 | Noyal-Muzillac 56 2 548 hab. | 8,6 | −1,4 |
| 96 | Landévant 56 4 056 hab. | 8,5 | −0,9 |
| 97 | Pont-Scorff 56 4 037 hab. | 8,5 | −1,3 |
| 98 | Treffléan 56 2 572 hab. | 8,5 | −1,5 |
| 99 | Camors 56 3 260 hab. | 8,4 | −1,5 |
| 100 | Inguiniel 56 2 188 hab. | 8,4 | −1,5 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie