Âge moyen élevé
Communes de 1 000 habitants et plus.
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Âge moyen (ans) | Évo. 6 ans ans |
|---|---|---|---|
| 121 | Plougoumelen 56 2 664 hab. | 43,0 | +1,8 |
| 122 | Plumelec 56 2 754 hab. | 42,9 | +0,2 |
| 123 | Inzinzac-Lochrist 56 6 691 hab. | 42,8 | +1,9 |
| 124 | Locoal-Mendon 56 3 530 hab. | 42,8 | +2,9 |
| 125 | Ploemel 56 3 175 hab. | 42,8 | +0,9 |
| 126 | Lorient 56 58 329 hab. | 42,7 | +0,9 |
| 127 | Cléguer 56 3 460 hab. | 42,7 | +1,2 |
| 128 | Saint-Avé 56 12 470 hab. | 42,6 | +2,1 |
| 129 | Camors 56 3 260 hab. | 42,6 | +0,8 |
| 130 | Colpo 56 2 296 hab. | 42,6 | 0,0 |
| 131 | Pontivy 56 14 640 hab. | 42,5 | −0,3 |
| 132 | Pluneret 56 6 262 hab. | 42,5 | +1,6 |
| 133 | Évellys 56 3 379 hab. | 42,5 | +1,7 |
| 134 | Saint-Dolay 56 2 645 hab. | 42,5 | +1,9 |
| 135 | Malguénac 56 1 857 hab. | 42,5 | +1,1 |
| 136 | Meslan 56 1 479 hab. | 42,5 | +0,5 |
| 137 | Merlevenez 56 3 174 hab. | 42,4 | +2,9 |
| 138 | Augan 56 1 569 hab. | 42,4 | +1,0 |
| 139 | Sérent 56 3 429 hab. | 42,3 | −0,3 |
| 140 | Radenac 56 1 066 hab. | 42,3 | +1,6 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie