Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 21 | Mareuil-le-Port 51 1 150 hab. | 9,8 | −0,2 |
| 22 | Connantre 51 1 011 hab. | 9,8 | −0,1 |
| 23 | Sarry 51 2 044 hab. | 9,7 | +2,5 |
| 24 | Tours-sur-Marne 51 1 360 hab. | 9,6 | −0,4 |
| 25 | Livry-Louvercy 51 1 074 hab. | 8,8 | −1,2 |
| 26 | Fère-Champenoise 51 2 173 hab. | 8,5 | −1,1 |
| 27 | Warmeriville 51 2 749 hab. | 8,4 | −1,4 |
| 28 | Courcy 51 1 240 hab. | 8,4 | −1,0 |
| 29 | Esternay 51 1 748 hab. | 8,3 | +1,0 |
| 30 | Hermonville 51 1 419 hab. | 8,3 | −1,7 |
| 31 | Bourgogne-Fresne 51 1 477 hab. | 8,0 | −0,4 |
| 32 | Sillery 51 1 824 hab. | 7,9 | +0,1 |
| 33 | Pargny-sur-Saulx 51 1 654 hab. | 7,8 | −0,8 |
| 34 | Auménancourt 51 1 130 hab. | 7,6 | −2,4 |
| 35 | Blancs-Coteaux 51 3 080 hab. | 7,5 | −0,6 |
| 36 | Magenta 51 1 680 hab. | 7,5 | −2,4 |
| 37 | Mourmelon-le-Grand 51 4 895 hab. | 7,4 | −0,8 |
| 38 | Champigny 51 1 647 hab. | 7,4 | −0,5 |
| 39 | Sermaize-les-Bains 51 1 742 hab. | 7,3 | −0,8 |
| 40 | Pierry 51 1 264 hab. | 7,3 | −0,3 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie