Les villes de la Marne (51) qui ont le plus voté pour le parti politique Rassemblement national (RN)

Marine Le Pen

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen dans la Marne (51)
# Commune Score (%)
1 Pargny-sur-Saulx 51 1 654 hab. 53,6
2 Suippes 51 3 938 hab. 47,3
3 Bétheniville 51 1 259 hab. 46,8
4 Connantre 51 1 011 hab. 44,5
5 Fismes 51 5 850 hab. 44,2
6 Mareuil-le-Port 51 1 150 hab. 43,6
7 Mourmelon-le-Grand 51 4 895 hab. 43,0
8 Fère-Champenoise 51 2 173 hab. 42,7
9 Saint-Just-Sauvage 51 1 456 hab. 42,1
10 Loisy-sur-Marne 51 1 109 hab. 41,5
11 Bazancourt 51 2 495 hab. 41,5
12 Sermaize-les-Bains 51 1 742 hab. 41,1
13 Montmirail 51 3 535 hab. 41,0
14 Pontfaverger-Moronvilliers 51 1 734 hab. 39,8
15 Esternay 51 1 748 hab. 39,3
16 Saint-Amand-sur-Fion 51 1 015 hab. 38,7
17 Cormicy 51 1 500 hab. 38,5
18 Frignicourt 51 1 747 hab. 38,4
19 Dormans 51 2 890 hab. 38,1
20 Auménancourt 51 1 130 hab. 37,3

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Marine Le Pen a-t-elle fait son meilleur score dans la Marne (51) ?

Pargny-sur-Saulx (51) est la ville de la Marne (51) où Marine Le Pen (Rassemblement national) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 53,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Marine Le Pen ?

Les villes de la Marne (51) où Marine Le Pen a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Pargny-sur-Saulx (51) (53,6 %)
  2. Suippes (51) (47,3 %)
  3. Bétheniville (51) (46,8 %)
  4. Connantre (51) (44,5 %)
  5. Fismes (51) (44,2 %)
  6. Mareuil-le-Port (51) (43,6 %)
  7. Mourmelon-le-Grand (51) (43,0 %)
  8. Fère-Champenoise (51) (42,7 %)
  9. Saint-Just-Sauvage (51) (42,1 %)
  10. Loisy-sur-Marne (51) (41,5 %)

Quel est le score de Marine Le Pen en France ?

Marine Le Pen (Rassemblement national) a obtenu 23,15 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page