Yannick Jadot
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Le Plessis-Grammoire 49 2 664 hab. | 9,9 |
| 2 | Savennières 49 1 349 hab. | 9,6 |
| 3 | Beaucouzé 49 5 732 hab. | 9,2 |
| 4 | Bouchemaine 49 6 580 hab. | 9,0 |
| 5 | Denée 49 1 449 hab. | 8,9 |
| 6 | La Possonnière 49 2 501 hab. | 8,9 |
| 7 | Saint-Augustin-des-Bois 49 1 295 hab. | 8,8 |
| 8 | Mûrs-Erigné 49 6 408 hab. | 8,6 |
| 9 | Blaison-Saint-Sulpice 49 1 337 hab. | 8,6 |
| 10 | Angers 49 159 022 hab. | 8,3 |
| 11 | Avrillé 49 15 251 hab. | 8,2 |
| 12 | Cantenay-Épinard 49 2 415 hab. | 7,9 |
| 13 | Briollay 49 3 225 hab. | 7,9 |
| 14 | Bellevigne-en-Layon 49 5 922 hab. | 7,9 |
| 15 | Les Garennes sur Loire 49 4 663 hab. | 7,9 |
| 16 | Saint-Martin-du-Fouilloux 49 1 705 hab. | 7,9 |
| 17 | Saint-Clément-de-la-Place 49 2 168 hab. | 7,8 |
| 18 | Saint-Melaine-sur-Aubance 49 2 216 hab. | 7,6 |
| 19 | Saint-Léger-de-Linières 49 3 866 hab. | 7,6 |
| 20 | Varrains 49 1 312 hab. | 7,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Yannick Jadot a-t-il fait son meilleur score dans la Maine-et-Loire (49) ?
Le Plessis-Grammoire (49) est la ville de la Maine-et-Loire (49) où Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 9,9 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Yannick Jadot ?
Les villes de la Maine-et-Loire (49) où Yannick Jadot a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Le Plessis-Grammoire (49) (9,9 %)
- Savennières (49) (9,6 %)
- Beaucouzé (49) (9,2 %)
- Bouchemaine (49) (9,0 %)
- Denée (49) (8,9 %)
- La Possonnière (49) (8,9 %)
- Saint-Augustin-des-Bois (49) (8,8 %)
- Mûrs-Erigné (49) (8,6 %)
- Blaison-Saint-Sulpice (49) (8,6 %)
- Angers (49) (8,3 %)
Quel est le score de Yannick Jadot en France ?
Yannick Jadot (Europe Écologie Les Verts) a obtenu 4,63 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie