Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 201 | Plateau-des-Petites-Roches 38 2 433 hab. | 6,2 | −1,4 |
| 202 | Montferrat 38 1 846 hab. | 6,2 | −3,8 |
| 203 | Sassenage 38 11 646 hab. | 6,1 | 0,0 |
| 204 | Villard-Bonnot 38 7 509 hab. | 6,1 | −1,4 |
| 205 | Coublevie 38 5 520 hab. | 6,1 | −1,2 |
| 206 | Heyrieux 38 4 956 hab. | 6,1 | −1,9 |
| 207 | Estrablin 38 3 677 hab. | 6,1 | −1,2 |
| 208 | Villages du Lac de Paladru 38 2 598 hab. | 6,1 | −3,7 |
| 209 | Chuzelles 38 2 366 hab. | 6,0 | −1,1 |
| 210 | Villette-d'Anthon 38 5 268 hab. | 5,9 | −1,3 |
| 211 | Saint-Chef 38 3 921 hab. | 5,9 | +0,2 |
| 212 | Saint-Romain-de-Jalionas 38 3 417 hab. | 5,9 | −1,1 |
| 213 | Chanas 38 2 706 hab. | 5,9 | −0,5 |
| 214 | Auberives-sur-Varèze 38 1 501 hab. | 5,9 | −1,5 |
| 215 | Pont-de-Chéruy 38 6 302 hab. | 5,8 | −0,8 |
| 216 | Saint-Martin-d'Uriage 38 5 587 hab. | 5,8 | −2,8 |
| 217 | Saint-Just-Chaleyssin 38 2 695 hab. | 5,8 | −1,1 |
| 218 | Claix 38 7 836 hab. | 5,7 | −0,7 |
| 219 | Ruy-Montceau 38 4 805 hab. | 5,7 | −1,2 |
| 220 | Corenc 38 4 215 hab. | 5,7 | 0,0 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie