Taux de chômage
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Chômage (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 241 | Goncelin 38 2 400 hab. | 4,7 | −2,7 |
| 242 | Eyzin-Pinet 38 2 285 hab. | 4,7 | −2,2 |
| 243 | Tencin 38 2 180 hab. | 4,7 | −0,1 |
| 244 | La Sure en Chartreuse 38 1 072 hab. | 4,7 | −2,9 |
| 245 | Laval 38 1 029 hab. | 4,7 | −2,2 |
| 246 | Saint-Georges-d'Espéranche 38 3 545 hab. | 4,6 | −2,5 |
| 247 | Saint-Just-Chaleyssin 38 2 695 hab. | 4,6 | −3,8 |
| 248 | Chirens 38 2 546 hab. | 4,6 | −4,4 |
| 249 | Septème 38 2 186 hab. | 4,6 | −3,2 |
| 250 | Grenay 38 1 628 hab. | 4,5 | −4,2 |
| 251 | Le Champ-près-Froges 38 1 289 hab. | 4,5 | −3,2 |
| 252 | Saint-Agnin-sur-Bion 38 1 187 hab. | 4,5 | −2,5 |
| 253 | Saint-Martin-d'Uriage 38 5 587 hab. | 4,4 | −1,9 |
| 254 | Sérézin-de-la-Tour 38 1 135 hab. | 4,4 | −2,3 |
| 255 | Saint-Marcel-Bel-Accueil 38 1 505 hab. | 4,3 | −1,1 |
| 256 | Chamagnieu 38 1 822 hab. | 4,2 | −3,5 |
| 257 | Herbeys 38 1 424 hab. | 4,2 | −3,5 |
| 258 | Vaulnaveys-le-Bas 38 1 398 hab. | 4,2 | −3,0 |
| 259 | Réaumont 38 1 019 hab. | 4,1 | −1,9 |
| 260 | Vaulnaveys-le-Haut 38 4 006 hab. | 4,0 | −3,0 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie