Les villes de l'Isère (38) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans l'Isère (38)
# Commune Score (%)
1 Plateau-des-Petites-Roches 38 2 433 hab. 44,0
2 Grenoble 38 156 140 hab. 38,9
3 Saint-Martin-d'Hères 38 37 695 hab. 37,3
4 Villefontaine 38 19 445 hab. 36,2
5 Échirolles 38 37 491 hab. 35,9
6 Le Pont-de-Claix 38 10 956 hab. 35,6
7 Saint-Martin-le-Vinoux 38 6 078 hab. 35,0
8 Mens 38 1 415 hab. 33,9
9 Saint-Pierre-de-Chartreuse 38 1 003 hab. 33,6
10 Fontaine 38 22 020 hab. 33,6
11 Livet-et-Gavet 38 1 253 hab. 32,7
12 Les Adrets 38 1 079 hab. 31,3
13 Pont-de-Chéruy 38 6 302 hab. 31,2
14 Le Sappey-en-Chartreuse 38 1 191 hab. 30,9
15 Saint-Nizier-du-Moucherotte 38 1 162 hab. 30,6
16 Le Péage-de-Roussillon 38 6 718 hab. 30,6
17 Pont-Évêque 38 6 213 hab. 29,4
18 Allevard 38 3 971 hab. 28,3
19 Autrans-Méaudre en Vercors 38 2 936 hab. 28,0
20 L'Isle-d'Abeau 38 17 515 hab. 27,8

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans l'Isère (38) ?

Plateau-des-Petites-Roches (38) est la ville de l'Isère (38) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 44,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de l'Isère (38) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Plateau-des-Petites-Roches (38) (44,0 %)
  2. Grenoble (38) (38,9 %)
  3. Saint-Martin-d'Hères (38) (37,3 %)
  4. Villefontaine (38) (36,2 %)
  5. Échirolles (38) (35,9 %)
  6. Le Pont-de-Claix (38) (35,6 %)
  7. Saint-Martin-le-Vinoux (38) (35,0 %)
  8. Mens (38) (33,9 %)
  9. Saint-Pierre-de-Chartreuse (38) (33,6 %)
  10. Fontaine (38) (33,6 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page