Les villes de l'Isère (38) où les habitants sont les plus jeunes

Âge moyen bas

Communes de 1 000 habitants et plus.

Classement inversé Projection carte

Les villes les plus jeunes de l'Isère (38)
# Commune Âge moyen (ans) Évo. 6 ans ans
21 Four 38 1 673 hab. 38,2 +0,4
22 Eclose-Badinières 38 1 515 hab. 38,2 +0,9
23 Varces-Allières-et-Risset 38 8 542 hab. 38,3 +1,8
24 Satolas-et-Bonce 38 2 532 hab. 38,3 +1,4
25 Plateau-des-Petites-Roches 38 2 433 hab. 38,3 +1,5
26 Sardieu 38 1 193 hab. 38,4 +1,5
27 La Balme-les-Grottes 38 1 146 hab. 38,4 +1,5
28 Saint-Maurice-l'Exil 38 6 889 hab. 38,5 +0,8
29 Valencin 38 2 878 hab. 38,5 +1,6
30 Grenay 38 1 628 hab. 38,6 +2,0
31 Janneyrias 38 1 896 hab. 38,7 +1,8
32 Oytier-Saint-Oblas 38 1 743 hab. 38,7 +1,0
33 Champier 38 1 582 hab. 38,7 +0,8
34 Cessieu 38 3 259 hab. 38,9 −0,1
35 Saint-Jean-de-Soudain 38 1 714 hab. 38,9 +0,8
36 Auberives-sur-Varèze 38 1 501 hab. 38,9 +1,1
37 Montagnieu 38 1 179 hab. 38,9 +2,7
38 La Tronche 38 6 424 hab. 39,0 −0,6
39 Saint-Quentin-Fallavier 38 6 189 hab. 39,0 +0,2
40 Marcilloles 38 1 201 hab. 39,0 +1,8

Classement inversé Projection carte

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page