Âge moyen élevé
Communes de 1 000 habitants et plus.
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Âge moyen (ans) | Évo. 6 ans ans |
|---|---|---|---|
| 161 | La Bâtie-Montgascon 38 2 035 hab. | 41,3 | +2,2 |
| 162 | Chonas-l'Amballan 38 1 729 hab. | 41,3 | +1,0 |
| 163 | Saint-Nizier-du-Moucherotte 38 1 162 hab. | 41,3 | +1,6 |
| 164 | Faramans 38 1 143 hab. | 41,3 | +1,0 |
| 165 | Charavines 38 2 003 hab. | 41,2 | +2,1 |
| 166 | Bonnefamille 38 1 114 hab. | 41,2 | +0,9 |
| 167 | Villette-d'Anthon 38 5 268 hab. | 41,1 | +1,4 |
| 168 | Saint-Savin 38 4 323 hab. | 41,1 | +1,5 |
| 169 | Saint-Just-Chaleyssin 38 2 695 hab. | 41,1 | +1,1 |
| 170 | Vaulnaveys-le-Bas 38 1 398 hab. | 41,1 | +0,8 |
| 171 | Vignieu 38 1 024 hab. | 41,1 | +0,9 |
| 172 | Creys-Mépieu 38 1 613 hab. | 41,0 | +2,0 |
| 173 | Faverges-de-la-Tour 38 1 487 hab. | 41,0 | +1,5 |
| 174 | Bévenais 38 1 049 hab. | 41,0 | −0,3 |
| 175 | Aoste 38 2 876 hab. | 40,9 | +2,4 |
| 176 | Vernioz 38 1 521 hab. | 40,9 | +1,2 |
| 177 | Pressins 38 1 194 hab. | 40,9 | +1,6 |
| 178 | Saint-Victor-de-Cessieu 38 2 148 hab. | 40,8 | +2,3 |
| 179 | Artas 38 1 799 hab. | 40,8 | +2,6 |
| 180 | Viriville 38 1 713 hab. | 40,8 | +2,0 |
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie