Les villes ou le revenu moyen est le plus haut de l'Indre-et-Loire (37)

Revenus les plus élevés

270 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus élevés dans l'Indre-et-Loire (37)
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Saint-Avertin 37 14 999 hab. 32 380 +20,9
2 Fondettes 37 10 954 hab. 31 850 +20,2
3 Rochecorbon 37 3 219 hab. 31 400 +18,5
4 Savonnières 37 3 392 hab. 31 020 +18,1
5 Mettray 37 2 070 hab. 30 740 +16,1
6 Saint-Cyr-sur-Loire 37 17 029 hab. 30 370 +19,8
7 Vouvray 37 3 420 hab. 30 210 +22,0
8 Saint-Roch 37 1 342 hab. 30 010 +19,2
9 Charentilly 37 1 365 hab. 29 960 +15,7
10 Véretz 37 4 644 hab. 29 810 +20,1
11 Larçay 37 2 657 hab. 29 810 +17,3
12 Azay-sur-Cher 37 3 243 hab. 29 650 +21,1
13 Villandry 37 1 143 hab. 29 590 +21,4
14 Ballan-Miré 37 8 477 hab. 29 530 +17,2
15 La Membrolle-sur-Choisille 37 3 290 hab. 29 430 +16,6
16 Veigné 37 6 865 hab. 29 310 +18,9
17 Courçay 37 792 hab. 29 240 +24,2
18 Saint-Antoine-du-Rocher 37 1 824 hab. 29 080 +14,9
19 Chançay 37 1 122 hab. 29 080 +24,0
20 Parçay-Meslay 37 2 574 hab. 29 060 +17,7

Classement inversé Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes hausses de revenu

Indre-et-Loire, entre 2018 et 2023, en %

  1. Noyant-de-Touraine 37 +28,0
  2. Saint-Genouph 37 +24,9
  3. Chambourg-sur-Indre 37 +24,8
  4. Chouzé-sur-Loire 37 +24,3
  5. Villaines-les-Rochers 37 +24,1
  6. Tauxigny-Saint-Bauld 37 +24,0
  7. Chançay 37 +24,0
  8. Vernou-sur-Brenne 37 +23,4
  9. Saint-Christophe-sur-le-Nais 37 +23,0
  10. Rivarennes 37 +23,0

Questions fréquentes

Quelles sont les villes les plus riches de l'Indre-et-Loire (37) ?

Les villes de l'Indre-et-Loire (37) au niveau de vie médian le plus élevé sont :

  1. Saint-Avertin (37) (32 380 € par an)
  2. Fondettes (37) (31 850 € par an)
  3. Rochecorbon (37) (31 400 € par an)
  4. Savonnières (37) (31 020 € par an)
  5. Mettray (37) (30 740 € par an)
  6. Saint-Cyr-sur-Loire (37) (30 370 € par an)
  7. Vouvray (37) (30 210 € par an)
  8. Saint-Roch (37) (30 010 € par an)
  9. Charentilly (37) (29 960 € par an)
  10. Véretz (37) (29 810 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?

Les villes de l'Indre-et-Loire (37) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :

  1. Noyant-de-Touraine (37) (+28,0 %)
  2. Saint-Genouph (37) (+24,9 %)
  3. Chambourg-sur-Indre (37) (+24,8 %)
  4. Chouzé-sur-Loire (37) (+24,3 %)
  5. Villaines-les-Rochers (37) (+24,1 %)
  6. Tauxigny-Saint-Bauld (37) (+24,0 %)
  7. Chançay (37) (+24,0 %)
  8. Vernou-sur-Brenne (37) (+23,4 %)
  9. Saint-Christophe-sur-le-Nais (37) (+23,0 %)
  10. Rivarennes (37) (+23,0 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page