Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 121 | Villeron 95 1 766 hab. | 9,6 | 0,0 |
| 122 | Condé-Sainte-Libiaire 77 1 500 hab. | 9,6 | +1,6 |
| 123 | Gouvernes 77 1 177 hab. | 9,6 | −0,3 |
| 124 | Rouvres 77 1 038 hab. | 9,6 | −0,3 |
| 125 | Dampierre-en-Yvelines 78 1 008 hab. | 9,6 | −0,2 |
| 126 | Faremoutiers 77 3 057 hab. | 9,5 | +0,4 |
| 127 | Villeneuve-le-Comte 77 1 872 hab. | 9,5 | +2,0 |
| 128 | Baulne 91 1 448 hab. | 9,5 | −0,4 |
| 129 | Ableiges 95 1 108 hab. | 9,5 | −0,4 |
| 130 | Oncy-sur-École 91 1 042 hab. | 9,5 | −0,2 |
| 131 | Arbonne-la-Forêt 77 1 021 hab. | 9,5 | +1,8 |
| 132 | Bernay-Vilbert 77 1 005 hab. | 9,5 | +2,4 |
| 133 | Longnes 78 1 601 hab. | 9,4 | −0,5 |
| 134 | Valmondois 95 1 208 hab. | 9,4 | +2,0 |
| 135 | Avrainville 91 1 052 hab. | 9,4 | +0,1 |
| 136 | Ennery 95 2 243 hab. | 9,3 | +1,3 |
| 137 | Villevaudé 77 2 132 hab. | 9,3 | +0,8 |
| 138 | Guerville 78 2 052 hab. | 9,3 | −0,3 |
| 139 | Marolles-sur-Seine 77 1 774 hab. | 9,3 | −0,2 |
| 140 | Cély 77 1 259 hab. | 9,3 | −0,7 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie