Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 301 | Crécy-la-Chapelle 77 4 973 hab. | 7,0 | −0,9 |
| 302 | Croissy-Beaubourg 77 2 018 hab. | 7,0 | +0,6 |
| 303 | Les Molières 91 1 975 hab. | 7,0 | −2,9 |
| 304 | Chapet 78 1 331 hab. | 7,0 | −2,8 |
| 305 | Guermantes 77 1 153 hab. | 7,0 | −2,9 |
| 306 | Aigremont 78 1 075 hab. | 7,0 | −3,0 |
| 307 | Montrouge 92 46 324 hab. | 6,9 | 0,0 |
| 308 | Carrières-sous-Poissy 78 20 825 hab. | 6,9 | +0,3 |
| 309 | Vauréal 95 16 079 hab. | 6,9 | −0,3 |
| 310 | Vaucresson 92 8 432 hab. | 6,9 | −0,1 |
| 311 | Gargenville 78 7 869 hab. | 6,9 | +0,1 |
| 312 | Buc 78 5 816 hab. | 6,9 | +0,4 |
| 313 | Coubron 93 5 175 hab. | 6,9 | −1,6 |
| 314 | Saclay 91 4 437 hab. | 6,9 | −0,6 |
| 315 | Boissy-sous-Saint-Yon 91 3 882 hab. | 6,9 | −2,0 |
| 316 | Gometz-le-Châtel 91 2 630 hab. | 6,9 | +0,2 |
| 317 | Flins-sur-Seine 78 2 447 hab. | 6,9 | −0,2 |
| 318 | Levallois-Perret 92 68 092 hab. | 6,8 | +0,9 |
| 319 | Châtenay-Malabry 92 35 825 hab. | 6,8 | +0,2 |
| 320 | Viroflay 78 17 237 hab. | 6,8 | −0,6 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie