Valérie Pécresse
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Neuilly-sur-Seine 92 59 538 hab. | 15,1 |
| 2 | Marnes-la-Coquette 92 1 752 hab. | 13,1 |
| 3 | Vaucresson 92 8 432 hab. | 12,9 |
| 4 | Saint-Cloud 92 29 855 hab. | 12,5 |
| 5 | Garches 92 17 743 hab. | 11,2 |
| 6 | Ville-d'Avray 92 11 089 hab. | 11,2 |
| 7 | Boulogne-Billancourt 92 119 019 hab. | 10,5 |
| 8 | La Garenne-Colombes 92 30 197 hab. | 10,1 |
| 9 | Levallois-Perret 92 68 092 hab. | 10,1 |
| 10 | Sceaux 92 20 884 hab. | 9,8 |
| 11 | Rueil-Malmaison 92 82 874 hab. | 9,4 |
| 12 | Bourg-la-Reine 92 21 019 hab. | 9,3 |
| 13 | Courbevoie 92 82 902 hab. | 9,1 |
| 14 | Chaville 92 20 594 hab. | 8,8 |
| 15 | Antony 92 64 263 hab. | 8,6 |
| 16 | Clamart 92 58 576 hab. | 8,5 |
| 17 | Sèvres 92 22 303 hab. | 8,5 |
| 18 | Le Plessis-Robinson 92 28 848 hab. | 8,2 |
| 19 | Issy-les-Moulineaux 92 67 669 hab. | 8,1 |
| 20 | Suresnes 92 48 956 hab. | 8,0 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Valérie Pécresse a-t-elle fait son meilleur score dans les Hauts-de-Seine (92) ?
Neuilly-sur-Seine (92) est la ville des Hauts-de-Seine (92) où Valérie Pécresse (Les Républicains) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 15,1 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Valérie Pécresse ?
Les villes des Hauts-de-Seine (92) où Valérie Pécresse a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Neuilly-sur-Seine (92) (15,1 %)
- Marnes-la-Coquette (92) (13,1 %)
- Vaucresson (92) (12,9 %)
- Saint-Cloud (92) (12,5 %)
- Garches (92) (11,2 %)
- Ville-d'Avray (92) (11,2 %)
- Boulogne-Billancourt (92) (10,5 %)
- La Garenne-Colombes (92) (10,1 %)
- Levallois-Perret (92) (10,1 %)
- Sceaux (92) (9,8 %)
Quel est le score de Valérie Pécresse en France ?
Valérie Pécresse (Les Républicains) a obtenu 4,78 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie