Les villes des Hautes-Alpes (05) qui ont le plus voté pour le parti politique Résistons

Jean Lassalle

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean Lassalle dans les Hautes-Alpes (05)
# Commune Score (%)
1 Saint-Martin-de-Queyrières 05 1 114 hab. 8,2
2 Ancelle 05 1 017 hab. 8,1
3 Savines-le-Lac 05 1 102 hab. 7,0
4 Val Buëch-Méouge 05 1 354 hab. 6,8
5 Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 2 086 hab. 6,4
6 Villar-Saint-Pancrace 05 1 433 hab. 6,2
7 Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 1 110 hab. 5,8
8 Vallouise-Pelvoux 05 1 138 hab. 5,5
9 Saint-Chaffrey 05 1 494 hab. 5,2
10 Laragne-Montéglin 05 3 549 hab. 5,0
11 Châteauroux-les-Alpes 05 1 234 hab. 4,9
12 La Saulce 05 1 369 hab. 4,8
13 Crots 05 1 195 hab. 4,6
14 Serres 05 1 298 hab. 4,5
15 Tallard 05 2 292 hab. 4,4
16 L'Argentière-la-Bessée 05 2 288 hab. 4,2
17 La Roche-des-Arnauds 05 1 685 hab. 4,0
18 La Bâtie-Neuve 05 2 628 hab. 3,9
19 Veynes 05 3 214 hab. 3,8
20 Chorges 05 3 146 hab. 3,5

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean Lassalle a-t-il fait son meilleur score dans les Hautes-Alpes (05) ?

Saint-Martin-de-Queyrières (05) est la ville des Hautes-Alpes (05) où Jean Lassalle (Résistons !) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 8,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean Lassalle ?

Les villes des Hautes-Alpes (05) où Jean Lassalle a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Saint-Martin-de-Queyrières (05) (8,2 %)
  2. Ancelle (05) (8,1 %)
  3. Savines-le-Lac (05) (7,0 %)
  4. Val Buëch-Méouge (05) (6,8 %)
  5. Saint-Bonnet-en-Champsaur (05) (6,4 %)
  6. Villar-Saint-Pancrace (05) (6,2 %)
  7. Saint-Jean-Saint-Nicolas (05) (5,8 %)
  8. Vallouise-Pelvoux (05) (5,5 %)
  9. Saint-Chaffrey (05) (5,2 %)
  10. Laragne-Montéglin (05) (5,0 %)

Quel est le score de Jean Lassalle en France ?

Jean Lassalle (Résistons !) a obtenu 3,13 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page