Les villes de la Haute-Vienne (87) qui ont le plus voté pour le parti politique Parti communiste

Fabien Roussel

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel dans la Haute-Vienne (87)
# Commune Score (%)
1 Saint-Brice-sur-Vienne 87 1 656 hab. 6,9
2 Cieux 87 1 003 hab. 6,3
3 Veyrac 87 2 137 hab. 6,1
4 Saint-Junien 87 11 415 hab. 6,0
5 Peyrat-le-Château 87 1 025 hab. 5,9
6 Bussière-Galant 87 1 298 hab. 5,8
7 Rochechouart 87 3 603 hab. 5,8
8 Peyrat-de-Bellac 87 1 059 hab. 5,7
9 Jourgnac 87 1 109 hab. 5,6
10 Eymoutiers 87 2 042 hab. 5,5
11 Chaillac-sur-Vienne 87 1 250 hab. 5,5
12 Saint-Léonard-de-Noblat 87 4 366 hab. 5,3
13 Chalus 87 1 683 hab. 5,2
14 Saint-Paul 87 1 235 hab. 5,2
15 Razès 87 1 150 hab. 5,2
16 Bosmie-l'Aiguille 87 2 667 hab. 5,1
17 Châteauponsac 87 2 034 hab. 4,9
18 Bonnac-la-Côte 87 1 631 hab. 4,8
19 Oradour-sur-Vayres 87 1 607 hab. 4,8
20 Saint-Gence 87 2 204 hab. 4,7

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Fabien Roussel a-t-il fait son meilleur score dans la Haute-Vienne (87) ?

Saint-Brice-sur-Vienne (87) est la ville de la Haute-Vienne (87) où Fabien Roussel (Parti communiste français) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 6,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Fabien Roussel ?

Les villes de la Haute-Vienne (87) où Fabien Roussel a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Saint-Brice-sur-Vienne (87) (6,9 %)
  2. Cieux (87) (6,3 %)
  3. Veyrac (87) (6,1 %)
  4. Saint-Junien (87) (6,0 %)
  5. Peyrat-le-Château (87) (5,9 %)
  6. Bussière-Galant (87) (5,8 %)
  7. Rochechouart (87) (5,8 %)
  8. Peyrat-de-Bellac (87) (5,7 %)
  9. Jourgnac (87) (5,6 %)
  10. Eymoutiers (87) (5,5 %)

Quel est le score de Fabien Roussel en France ?

Fabien Roussel (Parti communiste français) a obtenu 2,28 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page