Les villes de la Haute-Garonne (31) qui ont le plus voté pour le parti politique La France insoumise (LFI)

Jean-Luc Mélenchon

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon dans la Haute-Garonne (31)
# Commune Score (%)
1 Toulouse 31 514 819 hab. 37,0
2 Ramonville-Saint-Agne 31 15 158 hab. 34,0
3 Auzeville-Tolosane 31 4 665 hab. 28,2
4 Villenouvelle 31 1 487 hab. 27,3
5 Colomiers 31 40 882 hab. 27,1
6 Castanet-Tolosan 31 15 317 hab. 26,9
7 Venerque 31 2 974 hab. 26,6
8 Villaudric 31 1 653 hab. 26,1
9 Blagnac 31 27 604 hab. 26,1
10 Cugnaux 31 20 662 hab. 26,0
11 Portet-sur-Garonne 31 9 782 hab. 25,9
12 Fenouillet 31 5 784 hab. 25,8
13 Launaguet 31 9 173 hab. 25,7
14 Aucamville 31 9 623 hab. 25,7
15 Ayguesvives 31 2 812 hab. 25,6
16 Carbonne 31 5 563 hab. 24,7
17 Auriac-sur-Vendinelle 31 1 087 hab. 24,7
18 Bérat 31 3 087 hab. 24,6
19 Cépet 31 2 389 hab. 24,5
20 Montgiscard 31 2 587 hab. 24,5

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Haute-Garonne (31) ?

Toulouse (31) est la ville de la Haute-Garonne (31) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 37,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?

Les villes de la Haute-Garonne (31) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Toulouse (31) (37,0 %)
  2. Ramonville-Saint-Agne (31) (34,0 %)
  3. Auzeville-Tolosane (31) (28,2 %)
  4. Villenouvelle (31) (27,3 %)
  5. Colomiers (31) (27,1 %)
  6. Castanet-Tolosan (31) (26,9 %)
  7. Venerque (31) (26,6 %)
  8. Villaudric (31) (26,1 %)
  9. Blagnac (31) (26,1 %)
  10. Cugnaux (31) (26,0 %)

Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?

Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page