Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Cabanac-et-Villagrains 33 2 400 hab. | 8,2 | −1,5 |
| 102 | Maransin 33 1 063 hab. | 8,2 | −1,8 |
| 103 | Margaux-Cantenac 33 2 845 hab. | 8,1 | +0,7 |
| 104 | Portets 33 2 618 hab. | 8,1 | −0,3 |
| 105 | Noaillan 33 1 717 hab. | 8,1 | −1,8 |
| 106 | Martignas-sur-Jalle 33 8 056 hab. | 8,0 | +1,1 |
| 107 | Le Porge 33 3 465 hab. | 8,0 | −0,3 |
| 108 | Peujard 33 2 195 hab. | 8,0 | +1,2 |
| 109 | Gauriaguet 33 1 599 hab. | 8,0 | −2,0 |
| 110 | Le Teich 33 9 180 hab. | 7,8 | −0,6 |
| 111 | Sadirac 33 4 769 hab. | 7,8 | 0,0 |
| 112 | Listrac-Médoc 33 2 807 hab. | 7,8 | +1,0 |
| 113 | Cénac 33 2 195 hab. | 7,8 | +1,0 |
| 114 | Pompignac 33 3 577 hab. | 7,7 | −0,7 |
| 115 | Saucats 33 3 548 hab. | 7,7 | −0,1 |
| 116 | Galgon 33 3 144 hab. | 7,7 | −0,8 |
| 117 | Soussans 33 1 719 hab. | 7,6 | −2,4 |
| 118 | Salleboeuf 33 2 767 hab. | 7,5 | −0,5 |
| 119 | Langoiran 33 2 215 hab. | 7,5 | +0,2 |
| 120 | Saint-Seurin-sur-l'Isle 33 3 167 hab. | 7,4 | −0,9 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie