Éric Zemmour
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Arcachon 33 11 092 hab. | 12,5 |
| 2 | Saint-Émilion 33 1 608 hab. | 11,4 |
| 3 | Sainte-Foy-la-Grande 33 2 507 hab. | 10,9 |
| 4 | Lège-Cap-Ferret 33 7 909 hab. | 10,9 |
| 5 | Saint-Macaire 33 1 981 hab. | 10,9 |
| 6 | Vensac 33 1 198 hab. | 10,3 |
| 7 | Bonnetan 33 1 065 hab. | 10,0 |
| 8 | Hourtin 33 4 045 hab. | 9,9 |
| 9 | Arveyres 33 2 056 hab. | 9,7 |
| 10 | Pineuilh 33 4 490 hab. | 9,6 |
| 11 | La Teste-de-Buch 33 27 566 hab. | 9,5 |
| 12 | Vendays-Montalivet 33 2 838 hab. | 9,4 |
| 13 | Gaillan-en-Médoc 33 2 385 hab. | 9,2 |
| 14 | Lanton 33 7 337 hab. | 9,1 |
| 15 | Gujan-Mestras 33 22 153 hab. | 8,9 |
| 16 | Bouliac 33 3 804 hab. | 8,9 |
| 17 | Le Verdon-sur-Mer 33 1 408 hab. | 8,8 |
| 18 | Arès 33 6 482 hab. | 8,7 |
| 19 | Andernos-les-Bains 33 12 710 hab. | 8,7 |
| 20 | Queyrac 33 1 352 hab. | 8,7 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Éric Zemmour a-t-il fait son meilleur score dans la Gironde (33) ?
Arcachon (33) est la ville de la Gironde (33) où Éric Zemmour (Reconquête) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 12,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Éric Zemmour ?
Les villes de la Gironde (33) où Éric Zemmour a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Arcachon (33) (12,5 %)
- Saint-Émilion (33) (11,4 %)
- Sainte-Foy-la-Grande (33) (10,9 %)
- Lège-Cap-Ferret (33) (10,9 %)
- Saint-Macaire (33) (10,9 %)
- Vensac (33) (10,3 %)
- Bonnetan (33) (10,0 %)
- Hourtin (33) (9,9 %)
- Arveyres (33) (9,7 %)
- Pineuilh (33) (9,6 %)
Quel est le score de Éric Zemmour en France ?
Éric Zemmour (Reconquête) a obtenu 7,07 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie