Anne Hidalgo
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Captieux 33 1 429 hab. | 7,4 |
| 2 | Monségur 33 1 579 hab. | 3,9 |
| 3 | Coimères 33 1 103 hab. | 3,8 |
| 4 | Sauveterre-de-Guyenne 33 1 885 hab. | 3,6 |
| 5 | Grignols 33 1 216 hab. | 3,5 |
| 6 | Langon 33 7 674 hab. | 3,5 |
| 7 | Maransin 33 1 063 hab. | 3,4 |
| 8 | Tresses 33 5 290 hab. | 3,4 |
| 9 | Sainte-Foy-la-Grande 33 2 507 hab. | 3,4 |
| 10 | Saint-Louis-de-Montferrand 33 2 051 hab. | 3,3 |
| 11 | Les Artigues-de-Lussac 33 1 119 hab. | 3,2 |
| 12 | La Réole 33 4 487 hab. | 3,2 |
| 13 | Villandraut 33 1 112 hab. | 3,2 |
| 14 | Cenon 33 26 834 hab. | 3,1 |
| 15 | Saint-Pierre-de-Mons 33 1 240 hab. | 3,1 |
| 16 | Le Haillan 33 11 392 hab. | 3,1 |
| 17 | Saint-Selve 33 3 746 hab. | 3,1 |
| 18 | Canéjan 33 5 756 hab. | 3,0 |
| 19 | Cadillac 33 2 670 hab. | 3,0 |
| 20 | Mérignac 33 78 090 hab. | 3,0 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Anne Hidalgo a-t-elle fait son meilleur score dans la Gironde (33) ?
Captieux (33) est la ville de la Gironde (33) où Anne Hidalgo (Parti socialiste) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 7,4 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Anne Hidalgo ?
Les villes de la Gironde (33) où Anne Hidalgo a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Captieux (33) (7,4 %)
- Monségur (33) (3,9 %)
- Coimères (33) (3,8 %)
- Sauveterre-de-Guyenne (33) (3,6 %)
- Grignols (33) (3,5 %)
- Langon (33) (3,5 %)
- Maransin (33) (3,4 %)
- Tresses (33) (3,4 %)
- Sainte-Foy-la-Grande (33) (3,4 %)
- Saint-Louis-de-Montferrand (33) (3,3 %)
Quel est le score de Anne Hidalgo en France ?
Anne Hidalgo (Parti socialiste) a obtenu 1,75 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie