Revenus les plus élevés
329 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Pujaudran 32 1 750 hab. | 33 080 | +18,9 |
| 2 | Monbrun 32 394 hab. | 32 220 | +30,3 |
| 3 | Lias 32 794 hab. | 32 160 | +19,0 |
| 4 | Beaupuy 32 210 hab. | 32 010 | +24,1 |
| 5 | Auradé 32 679 hab. | 31 610 | +16,5 |
| 6 | Marestaing 32 331 hab. | 31 590 | +21,3 |
| 7 | Thoux 32 260 hab. | 31 440 | +30,8 |
| 8 | Roquelaure-Saint-Aubin 32 102 hab. | 31 010 | NC |
| 9 | Saint-Germier 32 212 hab. | 30 820 | +28,3 |
| 10 | Maurens 32 304 hab. | 30 750 | +20,6 |
| 11 | Clermont-Savès 32 387 hab. | 30 540 | +18,1 |
| 12 | Pompiac 32 205 hab. | 30 170 | +21,2 |
| 13 | Sainte-Anne 32 123 hab. | 30 030 | +36,6 |
| 14 | Cazaux-Savès 32 326 hab. | 29 880 | +21,8 |
| 15 | Saint-Georges 32 198 hab. | 29 850 | +38,5 |
| 16 | Razengues 32 263 hab. | 29 690 | +19,6 |
| 17 | Frégouville 32 369 hab. | 29 540 | +21,6 |
| 18 | Castillon-Savès 32 332 hab. | 29 430 | +17,1 |
| 19 | Endoufielle 32 542 hab. | 29 380 | +20,8 |
| 20 | Castin 32 337 hab. | 29 340 | +25,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Gers, entre 2018 et 2023, en %
- Montréal 32 +23,8
- Gondrin 32 +23,1
- Fleurance 32 +22,7
- Gimont 32 +22,5
- Lectoure 32 +21,9
- Plaisance 32 +20,7
- Lombez 32 +20,5
- Condom 32 +20,4
- Castéra-Verduzan 32 +19,9
- Vic-Fezensac 32 +19,7
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches du Gers (32) ?
Les villes du Gers (32) au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Pujaudran (32) (33 080 € par an)
- Monbrun (32) (32 220 € par an)
- Lias (32) (32 160 € par an)
- Beaupuy (32) (32 010 € par an)
- Auradé (32) (31 610 € par an)
- Marestaing (32) (31 590 € par an)
- Thoux (32) (31 440 € par an)
- Roquelaure-Saint-Aubin (32) (31 010 € par an)
- Saint-Germier (32) (30 820 € par an)
- Maurens (32) (30 750 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes du Gers (32) où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Montréal (32) (+23,8 %)
- Gondrin (32) (+23,1 %)
- Fleurance (32) (+22,7 %)
- Gimont (32) (+22,5 %)
- Lectoure (32) (+21,9 %)
- Plaisance (32) (+20,7 %)
- Lombez (32) (+20,5 %)
- Condom (32) (+20,4 %)
- Castéra-Verduzan (32) (+19,9 %)
- Vic-Fezensac (32) (+19,7 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie