Jean Lassalle
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Pouldergat 29 1 213 hab. | 8,5 |
| 2 | Beuzec-Cap-Sizun 29 1 008 hab. | 8,2 |
| 3 | Cléden-Poher 29 1 130 hab. | 7,0 |
| 4 | Plounévez-Lochrist 29 2 281 hab. | 6,7 |
| 5 | Mahalon 29 1 021 hab. | 6,7 |
| 6 | Brasparts 29 1 067 hab. | 6,6 |
| 7 | Gouézec 29 1 111 hab. | 6,6 |
| 8 | Tourch 29 1 002 hab. | 6,5 |
| 9 | Landudec 29 1 459 hab. | 6,4 |
| 10 | Quéménéven 29 1 119 hab. | 6,4 |
| 11 | Querrien 29 1 645 hab. | 6,3 |
| 12 | Poullaouen 29 1 470 hab. | 6,1 |
| 13 | Hanvec 29 2 025 hab. | 6,1 |
| 14 | Plounéour-Ménez 29 1 297 hab. | 6,0 |
| 15 | Edern 29 2 186 hab. | 6,0 |
| 16 | Le Trévoux 29 1 652 hab. | 6,0 |
| 17 | Saint-Ségal 29 1 182 hab. | 5,9 |
| 18 | Plouégat-Guérand 29 1 050 hab. | 5,9 |
| 19 | Coray 29 1 856 hab. | 5,7 |
| 20 | Plogoff 29 1 131 hab. | 5,6 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean Lassalle a-t-il fait son meilleur score dans le Finistère (29) ?
Pouldergat (29) est la ville du Finistère (29) où Jean Lassalle (Résistons !) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 8,5 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean Lassalle ?
Les villes du Finistère (29) où Jean Lassalle a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Pouldergat (29) (8,5 %)
- Beuzec-Cap-Sizun (29) (8,2 %)
- Cléden-Poher (29) (7,0 %)
- Plounévez-Lochrist (29) (6,7 %)
- Mahalon (29) (6,7 %)
- Brasparts (29) (6,6 %)
- Gouézec (29) (6,6 %)
- Tourch (29) (6,5 %)
- Landudec (29) (6,4 %)
- Quéménéven (29) (6,4 %)
Quel est le score de Jean Lassalle en France ?
Jean Lassalle (Résistons !) a obtenu 3,13 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie