Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 101 | Beuzeville 27 4 704 hab. | 7,2 | +0,1 |
| 102 | Gasny 27 3 062 hab. | 7,2 | +0,2 |
| 103 | Saint-André-de-l'Eure 27 3 829 hab. | 7,1 | −1,8 |
| 104 | La Chapelle-Longueville 27 3 282 hab. | 7,1 | −1,7 |
| 105 | Illiers-l'Évêque 27 1 014 hab. | 7,1 | −2,9 |
| 106 | Ézy-sur-Eure 27 3 644 hab. | 6,7 | −1,8 |
| 107 | La Madeleine-de-Nonancourt 27 1 150 hab. | 6,7 | −0,3 |
| 108 | Le Val d'Hazey 27 5 111 hab. | 6,6 | −1,8 |
| 109 | Beaumont-le-Roger 27 2 769 hab. | 6,6 | −3,1 |
| 110 | Pacy-sur-Eure 27 5 027 hab. | 6,5 | −1,0 |
| 111 | Grand Bourgtheroulde 27 3 995 hab. | 6,5 | −2,7 |
| 112 | Gravigny 27 4 012 hab. | 6,4 | +0,6 |
| 113 | Saint-Ouen-de-Thouberville 27 2 419 hab. | 6,3 | −3,5 |
| 114 | Bourg-Achard 27 4 026 hab. | 6,1 | −2,9 |
| 115 | Guichainville 27 3 087 hab. | 6,0 | −1,8 |
| 116 | Mesnils-sur-Iton 27 6 078 hab. | 5,8 | −2,6 |
| 117 | Mesnil-en-Ouche 27 4 414 hab. | 5,8 | −3,9 |
| 118 | Le Neubourg 27 4 199 hab. | 5,8 | −2,6 |
| 119 | Les Andelys 27 7 706 hab. | 5,7 | −0,3 |
| 120 | Vexin-sur-Epte 27 6 015 hab. | 5,6 | −1,6 |
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie